Главная Новости Политика В БЮТ говорят, что Украине с нетрадиционной экономикой кредит МВФ не очень-то и нужен
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ говорят, что Украине с нетрадиционной экономикой кредит МВФ не очень-то и нужен

19 февраля 2009, 14:15
Поделитесь публикацией:
В БЮТ говорят, что Украине с нетрадиционной экономикой кредит МВФ не очень-то и нужен

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики (фракция БЮТ), экс-министр экономики Сергей Терехин считает, что отказ МВФ предоставить второй транш кредита Украине не окажет негативного влияния на отечественную экономику. Об этом он сказал газете "Сегодня".

"Нам второй транш кредита от МВФ не очень-то и нужен, ведь еще первый транш в 4,5 млрд. долларов на корсчетах Нацбанка не тронут. Это своеобразная подушка безопасности на случай, если резервы НБУ резко снизятся" — сказал он.

Терехин также считает, что рецепты МВФ, выполнение которых является условием получения второго транша кредиты, сегодня не окажут позитивного влияния на украинскую экономику.

"Рецепты в меморандуме МВФ, под которые нам предлагают кредит (повышение процентной ставки, уменьшение дефицита госбюджета до 3%) стандартные, но спорные. Сегодня они не работают. Страны, которые безоговорочно идут по этому пути, — Исландия, Латвия, Венгрия, Пакистан – испытывают на порядок большие трудности в экономике по сравнению со странами с "нетрадиционным экономическим поведением". Ибо наибольшие акционеры МВФ, ведущие государства мира, — это американцы, немцы, французы, наоборот, снижают у себя процентные ставки, договариваются, чтобы временно отойти от удержания дефицита бюджета в пределах 3%" — сказал Терехин.

Напомним, МВФ отложил предоставление Украине второго транша кредита stand by (его выделение планировалось 15 февраля), однако готов продолжить дискуссии с Киевом по вопросу дальнейшего сотрудничества.

5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.

После выделения в ноябре 2008 первого транша кредита stand by на 4,5 млрд. долларов, выделение второго транша в объеме 1,87 млрд. долларов планировалось на 15 февраля.

Вчера Президент Виктор Ющенко заявил, что неполучение Украиной второго транша кредита МВФ может негативно сказаться на экономике страны.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко инициировала подписание совместной декларации украинских властей к Международному валютному фонду о готовности Украины к сотрудничеству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!