Главная Новости Политика НАТО, прежде чем, впустить Украину, постарается учитывать позицию России
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО, прежде чем, впустить Украину, постарается учитывать позицию России

19 февраля 2009, 14:34
Поделитесь публикацией:
НАТО, прежде чем, впустить Украину, постарается учитывать позицию России

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс продолжит процесс расширения, однако будет при этом принимать во внимание позицию России. Об этом он сообщил журналистам в Кракове, где проходит встреча министров обороны стран НАТО, передает "Интерфакс-Украина".

"Процесс расширения будет продолжен, но мы также ясно дадим понять, что законные опасения России по поводу своей безопасности не будут игнорироваться", — сказал он.

"Новая стратегическая концепция должна ясно говорить, что обе задачи (расширение НАТО и хорошие отношения с Россией — ИФ) являются приоритетными", — добавил Я.де Хооп Схеффер.

Генсек НАТО подчеркнул, что альянс стремится определить сферы, в которых возможно сотрудничество с Россией.

"Отношения с Россией в недавнем прошлом были непростыми, и есть базовые вопросы, где наши точки зрения сильно расходятся. Но есть сферы, в которых мы отлично можем сотрудничать с РФ. Можно вспомнить о коллективной борьбе против терроризма или об Афганистане", — сказал он.

"Основной момент заключается в том, что НАТО не может действовать без России, а Россия не может действовать без НАТО. Отказываться от переговоров с Россией — это не решение", — подчеркнул Я.де Хооп Схеффер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!