Главная Новости Политика Вчера в Октябрьской больнице Киева отменили все операции – закончился кислород
commentss НОВОСТИ Все новости

Вчера в Октябрьской больнице Киева отменили все операции – закончился кислород

20 февраля 2009, 08:38
Поделитесь публикацией:
Вчера в Октябрьской больнице Киева отменили все операции – закончился кислород

В ночь с 18 на 19 февраля в Октябрьской больнице Киева закончился кислород. В это время умер один из семи пациентов, находившихся в реанимации на искусственной вентиляции легких. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщают "Факты".

"В Александровской (бывшей Октябрьской – ред.) больнице Киева неожиданно закончился кислород, а ведь в нем нуждаются пациенты, которые после сложных операций находятся в реанимационном отделении", — сообщили родственники больных. Издание отмечает, что все, что они сказали, подтвердили сотрудники клиники, которые отказались называть свои имена.

По словам медсестры, дежурившей в реанимации в ночь на 18 февраля, подача кислорода прекратилась ровно в полночь. В этот момент семеро пациентов находились на аппаратном дыхании. Как только кислорода не стало, пациенты начали получать обычный воздух, которого в их ситуации недостаточно. К утру умер 43-летний мужчина, который поступил накануне в коматозном состоянии. Как говорят врачи, нельзя утверждать, что он погиб именно от недостатка кислорода в аппарате искусственной вентиляции легких. "Но можно предположить: если бы он получал необходимый кислород, выжил бы...", — пишет издание. Купить этот газ в аптеке невозможно. Его должна приобретать администрация больницы.

Как сообщает издание, вчера утром в одной из крупнейших клиник Киева кислород все еще отсутствовал, и хирургам пришлось отменить все плановые операции. "Это значит, что 15 пациентов не получили помощь. Кареты скорой помощи врачи вынуждены были отправлять в другие клиники — без кислорода не могли проводить срочные вмешательства, останавливать кровотечения, при которых необходима анестезия. Сотрудники больницы утверждают, что полученного после полудня кислорода хватит ненадолго...", — пишет издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!