Главная Новости Политика Ющенко вернул в ВР закон о Фонде госимущества
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вернул в ВР закон о Фонде госимущества

21 февраля 2009, 12:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко вернул в ВР закон о Фонде госимущества

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой закон № 934-VI "О Фонде государственного имущества Украины".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмеченный закон, заявляет Ющенко, не отвечает основному закону, в нем не учтены предложения, выраженные главой государства к предыдущей редакции закона.

Во-первых, по мнению Ющенко, законом ФГИ определен как орган государственной власти. Президент Украины в замечаниях к одноименному закону о ФГИ уже отмечал, что статус Фонда должен определятся учитывая его место как государственного органа со специальным статусом в системе отдельно определенных Конституцией Украины государственных органов.

Во-вторых, настаивает Президент, законом ФГИ определен органом, который реализует государственную политику, в частности, в сфере управления объектами государственной собственности. Однако данным Законом определено задания Фонда, которые не предусмотрены специальным Законом Украины "Об управлении объектами государственной собственности". В частности, это реализация государственной политики относительно управления объектами государственной собственности, использования и отчуждения государственного имущества, управление корпоративными правами и тому подобное. Это, по мнению Ющенко, создает коллизию норм отмеченных Законов, может повлечь несогласованности, противоречия при их применении.

В-третьих, подчеркивает он, не отвечающими Конституции Украины, есть также положения закона относительно освобождения от должности Председателя Фонда госимущества.

"Что же касается назначения на должности и освобождение от должностей первого заместителя, заместителей Председателя Фонда, то, исходя из существующей практики назначения заместителей руководителей других государственных органов, целесообразно в законе внедрить порядок, по которому назначение на отмеченные должности и освобождение от этих должностей осуществляется Председателем Фонда государственного имущества Украины", — говорит Ющенко.

В связи с изложенным, глава государства предложил пересмотреть с учетом приведенных выше замечаний и предложений закон "О Фонде государственного имущества Украины".

Предложения Президента Украины во время рассмотрения отмеченного закона на пленарном заседании Верховной Рады Украины будет представлять первый заместитель главы секретариата Президента Украины — Представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!