Главная Новости Политика В Крыму хотят перевести сельские котельные с газа на солому
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму хотят перевести сельские котельные с газа на солому

23 февраля 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
В Крыму хотят перевести сельские котельные с газа на солому

Руководство предприятия "Крымтеплокоммунэнерго" предлагает перевести котельные, расположенные в сельских районах Крыма, с природного газа на сжигание соломы. Такое предложение озвучил генеральный директор предприятия Игорь Вайль на совещании в Совете министров Автономной Республики Крым, передает "Е-Крым".

"В связи с резким обострением энергетического кризиса в Украине и в Крыму, в частности, а также ухудшением экономической обстановки, все более актуальным становится решение вопроса привлечения в народное хозяйство нетрадиционных источников энергии", — подчеркнул он.

Так, по словам Вайля, одним из нетрадиционных энергоносителей в крымских селах может стать солома. "Есть проект по переходу на солому, и его можно обеспечить нашей крымской соломой", — отметил он.

По данным гендиректора "Крымтеплокоммунэнерго", в настоящее время в сельской местности автономии эксплуатируется 17 котельных предприятия, которые можно перевести с природного газа на сжигание соломы. В частности, предполагается переоборудовать таким образом котельные в поселке Нижнегорский, где в результате годовая экономия природного газа составит 1304 тыс. кубических метров газа. Также планируется перевести на солому котельные в поселках Первомайское, Красногвардейское, Ленино, Раздольное, селах Петровка, Марьяновка.

По предварительным прогнозам предприятия, перевод сельских котельных на использование соломы в качестве топлива позволит экономить порядка 4 млн. кубических метров газа в год.

Крымское республиканское арендное предприятие "Крымтеплокоммунэнерго" (г. Симферополь) является крупнейшим в Крыму поставщиком тепловой энергии населению и организациям. По данным на конец 2007 года, на балансе "Крымтеплокоммунэнерго" находилось 205 котельных и 543 тепловых пункта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!