Главная Новости Политика НКРЭ повысила стоимость тепла для промышленности и бюджетников
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ повысила стоимость тепла для промышленности и бюджетников

24 февраля 2009, 08:23
Поделитесь публикацией:
НКРЭ повысила стоимость тепла для промышленности и бюджетников

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тарифы на производство тепловой энергии для нужд промышленных потребителей и бюджетных учреждений более чем на треть, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, тарифы на реализацию тепловой энергии были повышены 17 крупнейшим производителям, поставляющим ее промышленным предприятиям и бюджетным организациям.

В частности, для Калушской ТЭЦ тариф увеличен на 32,2%, до 324,38 грн/Гкал; Харьковской ТЭЦ-5 – на 36,5%, до 292,66 грн/Гкал; Одесской ТЭЦ – на 36,1%, до 345,28 грн/Гкал; Запорожского алюминиевого комбината – на 36,6%, до 324,38 грн/Гкал; "Киевэнерго" – на 38,9%, до 297,16 грн/Гкал; "Крымского титана" – на 36,5%, 292,66 грн/Гкал.

"Тарифы были повышены с учетом того, что расходы этих производителей объективно выросли в несколько раз в связи с ростом цен на топливо – уголь, газ, мазут",– говорится в сообщении.

Однако пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский отмечает, что цена газа, поставляемого для производства тепловой энергии, в том числе энергии для промышленных и бюджетных организаций, остается неизменной с прошлого года – 872,78 грн. за тысячу кубометров. А цены на энергетический уголь, по данным Минтопэнерго, с начала года и вовсе снизились на 5,1%.

В свою очередь, директор Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков считает, что рост цен на тепловую энергию повысит заинтересованность промышленников в применении энергосберегающих технологий и сокращении потребления тепла.

Как пишет издание, по данным Национального агентства по эффективному использованию энергоресурсов, в этом году украинские предприятия намерены потратить более $150 млн на проекты, направленные на сокращение потребления тепловой энергии, электроэнергии и природного газа. В результате чего потребление энергоносителей должно снизиться на 2-5%. В ОАО "Днепроазот" уже заявляют, что намерены отказаться от закупки тепловой энергии на стороне.

"Те объемы технологического тепла, которые предприятия теряли, теперь будут направляться на собственные нужды", – заявили в пресс-службе предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!