Главная Новости Политика Партия регионов предлагает, чтобы вся Украина платила за Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов предлагает, чтобы вся Украина платила за Черновецкого

24 февраля 2009, 08:40
Поделитесь публикацией:
Партия регионов предлагает, чтобы вся Украина платила за Черновецкого

Представители Партии регионов предлагают Верховной Раде сократить доходы госбюджета и увеличить его дефицит на 3,42 млрд. грн., чтобы снизить рекордную нагрузку на бюджет Киева до 4 млрд. грн. Сэкономленные средства предложено потратить на медицину и образование, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Так, 23 февраля народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль зарегистрировал в парламенте законопроект "О внесении изменений в госбюджет на 2009 год". Этим документом предлагается уменьшить доходы госбюджета на 3,42 млрд. грн. – до 235,51 млрд. грн. – за счет сокращения поступлений из городского бюджета Киева, автоматически увеличив дефицит госбюджета до 34,525 млрд. грн.

Горбаль объяснил свое предложение тем, что Кабинет Министров предусмотрел взять из столичного бюджета "рекордную за годы независимости сумму" – 7,42 млрд. грн. (+31,3% к 2008 году – ред.), в то время как Киевсовет запланировал сократить в этом году доходы города более, чем на 6,33 млрд. грн. (-28,87%).

26 февраля столичный бюджет должен быть утвержден с доходами 15,607 млрд. грн. "Отчисления в 7,4 млрд. грн. Киев не потянет. При подготовке городского бюджета в бюджетной комиссии пришли к выводу, что норматив должен быть на уровне 5,2 млрд. грн., и именно на эту цифру Киев и будет ориентироваться", – заявил Горбаль.

Сэкономленные 3,42 млрд. грн. депутат предлагает направить на "социально важные отрасли" – образование и медицину. Для сферы образования Киева в госбюджете предусмотрено 1,752 млрд. грн., что на 40% меньше, чем планируют киевские власти, а объем субвенций из госбюджета составит всего 944,132 млн. грн. (-36%). "Мы уже проводили переговоры по этому вопросу с представителями БЮТ в Киевсовете и блоком Кличко, и у них есть понимание по финансированию основных объектов", – сказал Горбаль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!