Главная Новости Политика Балога считает, что ротация Кабмина должна зацепить и Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога считает, что ротация Кабмина должна зацепить и Тимошенко

24 февраля 2009, 13:03
Поделитесь публикацией:
Балога считает, что ротация Кабмина должна зацепить и Тимошенко

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что кадровые изменения в правительстве нужно рассматривать только вместе с назначением нового премьера-министра. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Балога считает, что поскольку в Верховной Раде было официально объявлено о создании новой коалиции, она должна выдвигать своих представителей на министерские должности, а Президенту должно быть сделано предложение относительно нового руководителя правительства.

"Мало того, что высший законодательный орган государства — парламент — уже несколько месяцев подряд грубо нарушает Основной Закон, ведь в новообразованной коалиции нет большинства голосов. К этому безобразию добавляется и то, что правительство опирается на инвалидную коалицию, которую подпирает только ситуативное, корыстное голосование коммунистов или части блока "Наша Украина — Народная самооборона". Показательно, что теперь партнерами Тимошенко в НУНС является группа печальноизвестных "дорогих друзей", которые когда-то были так беспощадно критикуемы, а теперь настойчиво продвигаются на высшие ступени власти. Кадровые аппетиты премьера и ее новых политических союзников зарятся на Конституцию. Проведение министерских ротаций будет сомнительным с точки зрения их соответствия Основному Закону", — считает Балога.

Рядом с юридическими аспектами возможных изменений в составе Кабмина глава Секретариата обратил внимание на ряд политических моментов. По его оценке, в деятельности Верховной Рады шестого созыва значительно выше процент политической коррупции, чем в предыдущем составе парламента. "Эта ситуация вызывает очень четкие аналогии с 2006 годом, тогдашним поведением социалистов и их лидера О.Мороза. Сейчас ему умело подражает фракция коммунистов, которая научилась с большой выгодой для себя менять ленинские идеалы на прагматичные проценты от реализации сугубо "буржуйских" схем. А должность председателя Госкомархива — приятный бонус от Тимошенко за постоянную поддержку и помощь. Абсурдность и цинизм такого состояния дел в парламенте смущает всего десяток-другой депутатов, зато устраивает всех других, в том числе и председателя Верховной Рады", — отметил Балога.

По его мнению, изменения в персональном составе Кабинета Министров, которые в последнее время пытается провести премьер-министр Юлия Тимошенко, окончательно превратят нынешнее правительство в личную вотчину его руководителя.

"...Но даже кадровое обновление Кабмина не снимет с премьера ответственность за экономический кризис в стране, массовые увольнения, рост долгов, падение жизненного уровня людей", — считает Балога.

Напомним, Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой растолковать положение Конституции Украины, касающиеся формирования коалиции и формирования правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!