Главная Новости Политика Ющенко просит КС растолковать, как можно уволить судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит КС растолковать, как можно уволить судей

24 февраля 2009, 13:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит КС растолковать, как можно уволить судей

Президент Виктор Ющенко просит Конституционный Суд дать толкование ряду положений Конституции относительно назначения и избрания судей. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Прошу Конституционный Суд дать официальное толкование положениям пункта 26 части первой статьи 85, пункта 22 части первой статьи 106, части пятой статьи 126, статьи 149 Конституции Украины в контексте вопроса, каким образом должен действовать орган, который избрал или назначил судью на должность, в случае установления после наделения судью полномочиями обстоятельств, которые делали невозможным его назначение (избрание) на должность или пребывание на такой должности", — говорится в конституционном представлении Главы государства.

Основанием для обращения в Конституционный Суд является неоднозначность понимания органами государственной власти, должностными лицами названных положений Конституции при решении вопросов относительно отмены решений о назначении (избрании) судей.

В частности, Президент отмечает, что после назначения и вступления лица в должность судьи могут быть обнаружены обстоятельства, делавшие невозможным такое назначение (избрание) и существовавшие на момент принятия соответствующего решения, но о них не было известно уполномоченному субъекту. "Предвидится, что в случае выявления таких обстоятельств соответствующий акт о назначении на должность судьи должен быть отменен", — говорится в конституционном представлении.

В то же время, отмечает Глава государства, отмена акта о назначении на должность судьи в связи с возникновением вышеназванных обстоятельств означает прекращение пребывания судьи на должности иным способом, кроме определенного положениями части пятой статьи 126 Конституции Украины. Однако, говорится в представлении главы государства, отмеченные положения Основного Закона не предусматривают соответствующих оснований уволнения судьи с должности в случае установления обстоятельств, делавших невозможным его назначение (избрание).

Принимать участие в конституционном осуществлении по этому представлению уполномочена заместитель главы Секретариата Президента — Представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!