Главная Новости Политика ГУБОП задержал еще двоих «капитошек»
commentss НОВОСТИ Все новости

ГУБОП задержал еще двоих «капитошек»

24 февраля 2009, 13:30
Поделитесь публикацией:
ГУБОП задержал еще двоих «капитошек»

Работники ГУБОПа задержали еще двоих активных участников бандгруппировки Александра Капитонова по прозвищу "Капитошка", сообщили "proUA" в пресс-службе МВД.

Согласно сообщению, за решеткой очутились: Владимир Б., 1968 г.р., и Федор Г., 1966 г.р., известный по прозвищу "Гоша".

По данным оперативников ГУБОП, Владимир Б. и его адвокатская контора осуществляли юридическое сопровождение рейдерских захватов бандгруппировки "Капитошки". В частности, через коррумпированные связи в судебных органах и исполнительной службе они способствовали рейдерскому захвату столичного торгово-офисного комплекса "Веста". Сейчас Владимир Б. арестован.

Прежний военный Федор Г., по данным следствия, координировал силовые атаки на привлекательные предприятия и подыскивал боевиков. Губоповцы задержали "Гошу" в столичной кофейне неподалеку от штаб-квартиры "капитошек" на улице Шота Руставели. 23 февраля Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде задержания под стражей.

По информации Генпрокуратуры, на протяжении 2006-2008 годов банда Капитонова совершила по меньшей мере 5 нападений на прибыльные предприятия и учреждения разных форм собственности. Кроме торгово-офисного комплекса "Веста" и админздания госпредприятия Министерства транспорта и связи Украины, бандитских атак испытали предприятия ОАО "Кременчугский сталелитейный завод", ОАО "Черкасыгаз" и управление земельных ресурсов Киево-Святошинского района Киевской области.

Объекты нападений злоумышленники подыскивали предварительно, потом искусственно создавали имущественный спор, фальсифицируя документы, а также принятые на их основании решения судов. Банда совершала силовые захваты, не ожидая обжалования судебных постановлений, или же замалчивая, что такие решения уже отменены. У настоящих владельцев или их представителей вымогатели требовали имущество, деньги или имущественные права за прекращение преступных действий. До совершения отдельных преступлений привлекалось до 400 лиц, которые использовали оружие с резиновыми пулями, бейсбольные биты, взрывные пакеты, дымовые шашки, бутылки с бензином, бронежилеты, защитные шлемы и щиты, бойцовских собак и тому подобное, сообщает МВД.

В прошлом году в результате спецопераций ГУБОП и Генпрокуратуры были арестованы два фигуранта уголовного дела относительно этой бандгруппировки — прежнего стража порядка Валерия З., известного как "Заяц", и Александра Пластовца — второго по влиянию человека в банде, который заботился финансовыми и юридическими вопросами так называемого Первого рейдерского синдиката.

Сейчас в розыске остаются два участника бандитского формирования — Александр Капитонов и Сергей Галицкий. ГУБОП напоминает: за информацию, которая поможет установить их местонахождение, установлено вознаграждение в 50 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!