Главная Новости Политика Нацбанк заметил, что в отношениях с Тимошенко появилось больше конструктива
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк заметил, что в отношениях с Тимошенко появилось больше конструктива

24 февраля 2009, 14:52
Поделитесь публикацией:
Нацбанк заметил, что в отношениях с Тимошенко появилось больше конструктива

Руководство Национального банка Украины заявляет об определенной нормализации отношений учреждения с правительством Юлии Тимошенко. Об этом сказал первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов сегодня во время встречи премьера с председателями областных советов, передает "Украинская правда".

"Центральный банк всегда был опорой, если вы захотите проводить войну — будут только руины. Последние дни засвидетельствовали, что обвинения прекратились и наблюдается больше конструктива", — сказал Шаповалов, обращаясь к Тимошенко.

В то же время, он упрекнул правительство за недальновидность, поскольку оно не создавало стабилизационного фонда во время экономического развития.

"Почему, когда были высокие доходы в бюджет, не создавались фонды будущих поколений, а сегодня мы надеемся на печатный станок?", — поинтересовался первый заместитель председателя НБУ.

Также Шаповалов сказал, что для нынешнего низкого курса гривны к доллару "нет экономических оснований".

"Но у нас все являются большими политическими деятелями. Сказал, какой будет курс гривны, — а ответственности никакой не несет. А что людям делать, если они слышат, что курс будет 12 гривен (за доллар)?", — возмутился он.

"Так Вы скажите, что этого не будет!", — обратилась к нему Тимошенко.

"Я искренне благодарен, потому что в последнее время это противостояние закончилось", — ответил Шаповалов

Тимошенко, в свою очередь, призвала его более активно склонять коммерческие банки к пролонгации кредитов сельскохозяйственным предприятиям.

"Вы же знаете, у нас сейчас приток валюты происходит благодаря экспорту зерна", — сказала премьер.

Шаповалов также сообщил, что Нацбанк делает все возможное для преодоления кризиса.

"С начала кризиса гривна обесценилась на 58%, а в России национальная валюта — на 50% со всеми их запасами нефти и газа. Мы уголь закупили благодаря банковской системе, за газ заплатили благодаря банковской системе, пенсии в январе выплатили благодаря банковской системе", — сказал первый заместитель председателя НБУ.

Напоследок, Тимошенко спросила Шаповалова, где он хранит свои деньги. "Храню в Нацбанке, потому что по закону мы не можем их хранить в коммерческих банках", — ответил Шаповалов.

На вопрос премьера, могут ли это делать рядовые граждане, он ответил, что это правило распространяется лишь на работников НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!