Главная Новости Политика В Бердянске у госпредприятия украли 77 кг платины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бердянске у госпредприятия украли 77 кг платины

25 февраля 2009, 08:04
Поделитесь публикацией:
В Бердянске у госпредприятия украли 77 кг платины

С территории государственного предприятия "Стекловолокно", которое находится в Бердянске (Запорожская область) украли 77 килограмм платины. Балансовая стоимость украденного имущества составляет 40 миллионов гривен. На черном рынке — около миллиарда. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора предприятия Любовь Шарай, передает "Репортер Запорожья".

"Я приступила к своим обязанностям 19 февраля. Но еще до этого, заместитель директора по экономической безопасности предприятия выяснил, что с завода вывезли 77,5 килограмм стеклоплавильных препаратов, в состав которых входит платина. А так же 34 мешка шамота, общим весом 773 килограмма. Заместитель директора сразу же написал заявление в милицию, начали проводить служебное расследование. Выяснить, что эти ценности вывезли якобы на хранение на предприятие "Кировоград ВДМ". Чтобы вы понимали, это предприятие по вторичной переработке драгоценных металлов", — говорит Любовь Шарай.

Директор "Стекловолокна" также отмечает, что все ценности вывезли из предприятия, как лом. Хотя на самом деле препараты находились в рабочем состоянии.

"Нет ни единого необходимого документа на вывоз этих ценностей, нет никаких договоров. А без этих составляющих предприятие попросту не сможет работать", — отмечает директор "Стекловолокна".

Также Любовь Дмитриевна говорит, что замки хранилищ, откуда вывозили драгоценные металлы, взломаны, а бывший директор предприятия, который дал согласие на вывоз платины — исчез.

"Но самое интересное заключается в том, что когда был обнаружен факт хищения, мы обратились в городской отдел милиции, в межрайонную прокуратуру и СБУ. Сотрудники милиции остановили машину, которая вывозила ценности с предприятия. Грузовик со стеклоплавильными препаратами 12 суток стоял на территории горотдела. А потом межрайонный прокурор подписал постановление: машину вместе с грузом отпустить", — рассказывает Шарай.

В конечном итоге, грузовик с платиной все-таки уехал в Кировоград. Бывший директор "Стекловолокна" Толмачев исчез, а Бердянский межрайонный прокурор отказался возбуждать уголовное дело по факту хищения платины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!