Главная Новости Политика «Нафтогаз» отказывается покупать у «Газпрома» дорогой газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» отказывается покупать у «Газпрома» дорогой газ

25 февраля 2009, 11:13
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» отказывается покупать у «Газпрома» дорогой газ

"Нафтогаз Украины" хочет снизить закупки газа у "Газпрома" в 2009 г. на 20% до 33 млрд куб. м. О планируемом снижении закупок газа у "Газпрома" сообщил представитель "Нафогаза" Валентин Землянский, пишет bin.com.ua.

Он объяснил, что согласно договору, подписанному между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе, "Нафтогаз" один раз в течение этого года может воспользоваться понижающим коэффициентом, снизив фактический объем закупок на 20%. Скорее всего это и произойдет, а точный объем должен быть определен к 1 июля, отметил Землянский.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" на поставку российского газа в 2009-2019 гг. предполагал поставок в 2009 г. — 40 млрд куб. м, если "Газпром" согласится, закупки в течение года составят примерно 33 млрд куб. м.

Представитель "Газпрома" от комментариев отказался. Но источник, близкий к "Газпрому", и сотрудник монополии подтвердили "Ведомостям" , что по контракту объемы закупок действительно могут быть снижены только на один квартал. Письма с просьбой от "Нафтогаза" о сокращении уже получены, уточняет он. Но согласия "Газпром" пока не дал.

Напомним, ранее и. о. предправления "Нафтогаза" Игорь Диденко заявил, что потребление сырья в Украине из-за кризиса снижается: импорт российского газа в январе составил лишь 549 млн т, при том что на этот месяц "Нафтогаз" законтрактовал 1 млрд куб. м. А запасы природного газа в подземных хранилищах Украины достигли 27 млрд куб. м, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!