Главная Новости Политика Украина с сегодняшнего дня перестала быть защитником России от ракет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина с сегодняшнего дня перестала быть защитником России от ракет

26 февраля 2009, 09:21
Поделитесь публикацией:
Украина с сегодняшнего дня перестала быть защитником России от ракет

Украинские радиолокационные станции в Севастополе и Мукачево, которые используются для предупреждения о ракетном нападении, с сегодняшнего дня прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения. Об этом сообщили в Национальном космическом агентстве.

"РЛС продолжают работать в интересах космического ведомства и Украины", — сообщили в агентстве.

Режим их включения уточняется, но известно, что они не будут нести круглосуточное дежурство.

Информация с этих двух станций поступала на центральный командный пункт в Солнечногорске, подчиненный космическим войскам России. Последние три года ежегодная плата за использование станций составляла 1,3 млн долларов. В 2007 году правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о денонсации этого соглашения, объяснив это тем, что ресурс станций истек еще в 2005 году.

Генеральный директор Национального космического агентства Александр Зинченко заявил, что не является сторонником закрытия этих объектов. "Опыт показывает, что оборудование, созданное для нужд обороны, может успешно использоваться в других целях" — сказал он.

Напомним, ранее Госдума РФ приняла решение о денонсации межправительственного соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанное в Киеве 28 февраля 1997 года.

О намерении покинуть РЛС заявлял командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. По его словам, в случае возникновения какого-либо конфликта существует реальная угроза использовать РЛС, расположенные на территории Украины, Азербайджана, Казахстана или Белоруссии, для давления на РФ.

12 февраля 2008 года президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации подписанного в 1997 году межправительственного соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

По материалам "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!