Главная Новости Политика «Захидинкомбанк» предложил вкладчикам купить свои акции
commentss НОВОСТИ Все новости

«Захидинкомбанк» предложил вкладчикам купить свои акции

26 февраля 2009, 09:24
Поделитесь публикацией:
«Захидинкомбанк» предложил вкладчикам купить свои акции

Проблемы с платежеспособностью заставили "Захидинкомбанк" начать активный поиск инвесторов. Банк готов к продаже контрольного пакета акций Министерству финансов, получению стабилизационного кредита Национального банка и продаже акций банка вкладчикам за депозиты на сумму от 500 тыс. грн. и выше, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Проблемы с ликвидностью подтолкнули "Захидинкомбанк", в котором с 13 февраля работает временная администрация, к "поиску стратегического инвестора для участия в уставном капитале". Банк готов рассмотреть предложения физических и юридических лиц, в том числе за счет депозитов от 500 тыс. грн.

"Мы готовы привлекать любые средства в зависимости от предложений. У нас есть около 200 клиентов с депозитами свыше 500 тыс. грн., для них будет интересно поучаствовать в капитале банка, потому что мы намерены развиваться дальше. Мы хотели бы получить средства у государства и направили в Минфин заявление, что можем отдать 51%, но нам пока не ответили. Мы написали письмо в НБУ, чтобы для оздоровления нам предоставили стабилизационный кредит, но из-за временной администрации нам ничего не дают", – сказал глава наблюдательного совета Захидинкомбанка Василий Гаврилишин (владеет 89,81% — ред.).

По его словам, с начала октября банк вернул клиентам 400 млн. грн. "Платежи по кредитам поступают, но они выданы на несколько лет, а вклады надо возвращать сейчас. Нам нужно срочно заменить депозиты более долгосрочными пассивами, время работает против нас", – отмечает Гаврилишин. Гарантируются государством только депозиты на сумму до 150 тыс. грн. А совокупный объем вкладов свыше 500 тыс. грн. в Захидинкомбанке превышает 100 млн. грн. при размере уставного капитала в 133,71 млн. грн.

Напомним, Захидинкомбанк основан в 1993 году. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 января банк занимал 69-е место по активам (1,32 млрд. грн.) и 80-е по капиталу (178 млн. грн.). Чистая прибыль банка в 2008 году составила 22,719 млн. грн.

Это первый случай, когда банк предлагает вкладчикам стать акционерами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!