Главная Новости Политика У Ющенко удивлены желанием «Нафтогаза» пересмотреть договор с «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко удивлены желанием «Нафтогаза» пересмотреть договор с «Газпромом»

26 февраля 2009, 13:49
Поделитесь публикацией:
У Ющенко удивлены желанием «Нафтогаза» пересмотреть договор с «Газпромом»

Внесение изменений в контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" через месяц после подписания свидетельствует о его несовершенстве и неподобающей экспертной проработке документа. Об этом заявил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По информации Соколовского, "Нафтогаз" уже официально обратился к ОАО "Газпром" с предложением пересмотреть отдельные положения газового контракта.

По словам Соколовского, НАК стремится изменить п.2.2.1 контракта, согласно которыму в 2009 году компания должна оплатить "Газпрому" 40 млрд. кубометров газа, уменьшив этот показатель до 33 млрд.

Соколовский заметил, что в соответствии с п.2.2.3 контрактом такие договоренности возможны при согласии Сторон не позже чем за шесть месяцев до начала года поставки, то есть показатели на 2009 год должны были быть уточнены до 1 июля 2008 года (до подписания контракта).

"В целом изменения в долгосрочных международных договорах являются обычной практикой. Основания для этого возникают в результате изменения условий и обстоятельств выполнения контрактов. В то же время после подписания контракта с "Газпромом" условия его выполнения практически не изменились. Следовательно, необходимость изменять договор уже через месяц после заключения свидетельствует о его несовершенстве и подготовке без должной экспертной проработки", — отметил Соколовский.

Он отметил, что Украина уже сегодня должна начинать переговоры об уменьшении объемов импортированного газа в 2010 — 2019-х гг. для приведения контрактных условий в соответствие с Энергетической стратегией Украины и Директив на переговоры относительно сотрудничества в газовой сфере, утвержденных в 2008 году Указами Президента Украины.

Напомним, ранее исполняющий обязанности председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко заявил, что, согласно подписанным контрактам, до 1 июля текущего года уточняется объем импорта газа "Нафтогазом Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!