Главная Новости Политика Большей части Луганска отключили воду. На очереди – тепло
commentss НОВОСТИ Все новости

Большей части Луганска отключили воду. На очереди – тепло

26 февраля 2009, 18:04
Поделитесь публикацией:
Большей части Луганска отключили воду. На очереди – тепло

ООО "Луганское энергетическое объединение" в четверг отключило от электроэнергии ООО "Лугансквода", в результате большая часть города осталась без водообеспечения, передает "Интерфакс-Украина".

К таким мерам предприятие прибегло в связи с тем, что общая сумма задолженности "Луганскводы" на 1 февраля текущего года составила 40 млн. грн. и продолжает расти.

Кроме того, уровень оплаты потреблённой в этом году электроэнергии составляет всего 3 млн. грн. из положенных 17 млн. грн.

В связи с отключениями Луганский городской совет планирует обратиться в прокуратуру.

"То, что делает облэнерго, это, конечно, преступление. Я думаю, что мы сегодня обратимся в суд и заставим, чтобы они это не делали. Есть закон, по которому запрещено отключать жилые дома, больницы и школы", — отметил в интервью журналистам мэр Луганска Сергей Кравченко.

В то же время, прокуратура Луганской области выдала предписание на восстановление подачи электроэнергии на объекты ООО "Лугансквода". Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Луганской обладминистрации Геннадий Головненко.

Он отметил, что насосные станции "Луганскводы" были отключены от электроэнергии в 9.30 утра, а в 9.35 соответствующее обращение уже было у прокурора.

Советник председателя Луганского облсовета по экономическим вопросам Валентина Татарчук подчеркнула, что отключения, проводимые "ЛЭО", незаконны. В частности, они нарушают ст. 6 закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", согласно которой запрещено отключать водоснабжающие предприятия от электроэнергии, как стратегические объекты.

Как отметил Головненко, своими действиями "ЛЭО" может привести не только к проблеме обеспечения луганчан водой, но и теплом.

"По крайней мере, ещё в течение 2 часов мы можем удерживать ситуацию по теплоснабжению в городе. После этого мы будем вынуждены остановить и подачу тепла. Потому что постоянно идёт подпитка именно из систем водоснабжения", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!