Главная Новости Политика НБУ напоминает банкам, что повышать проценты по кредитам в одностороннем порядке запрещено
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ напоминает банкам, что повышать проценты по кредитам в одностороннем порядке запрещено

27 февраля 2009, 18:19
Поделитесь публикацией:
НБУ напоминает банкам, что повышать проценты по кредитам в одностороннем порядке запрещено

Национальный банк предупреждает коммерческие банки о недопустимости необоснованного повышения ставок по кредитам. Об этом говорится в письме НБУ №18-311/878-3001 от 27 февраля.

"В большинстве случаев банки... просто уведомляют потребителей об изменении процентной ставки по кредиту, не указывая конкретных обстоятельств, вынудивших банк прибегнуть к такому повышению процентной ставки... такие действия следует квалифицировать как нарушение статьи 49 закона "О банках и банковской деятельности", — говорится в сообщении.

Изменение процентной ставки по кредиту, как подчеркивает НБУ, возможно лишь при существенном изменении обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении кредитного договора.

НБУ также обращает внимание банков на вступление в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке".

Данный закон, в частности, запрещает банкам повышать процентные ставки по кредитам в одностороннем порядке (закон распространяется на кредитные договора, заключенные после его вступления в силу).

Закон был принят парламентом 12 декабря 2008 года и вступил в силу через 10 дней после его опубликования.

Напомним, 12 декабря 2008 Верховная Рада запретила коммерческим банкам в одностороннем порядке принимать решения об увеличении процентных ставок по кредитам и о снижении ставок по депозитам.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!