Главная Новости Политика За выходные Тимошенко умудрилась перевыполнить доходы в бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

За выходные Тимошенко умудрилась перевыполнить доходы в бюджет

2 марта 2009, 09:56
Поделитесь публикацией:
За выходные Тимошенко умудрилась перевыполнить доходы в бюджет

Правительству Юлии Тимошенко удалось отрапортовать о перевыполнении в феврале доходов общего фонда госбюджета на 2,4% – в него перечислено 12,514 млрд. грн. В Министерстве финансов удивлены таким перевыполнением, так как еще в пятницу, 27 февраля, в бюджете было только 72% плановых доходов, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В субботу Госказначейство сообщило о перевыполнении плана доходов госбюджета в феврале на 296 млн. грн., или на 2,4%. В общий фонд бюджета поступило 12,514 млрд. грн., а за первые два месяца этого года – 27,628 млрд. грн. (на 844 млн. грн. больше требуемого – ред.). Государственная налоговая администрация (ГНАУ) перечислила в феврале на 2,6% больше запланированного – 7,809 млрд. грн. В Госказначействе также уверены в том, что Гостаможня собрала больше – 6,16 млрд. грн. при плане 5,98 млрд. грн. (+3%).

В Министерстве финансов не ожидали перевыполнения плана, поэтому были удивлены этой информацией. Еще 27 февраля бюджет выполнялся на 72%. По информации Госказначейства, к 23 февраля в бюджет поступило 63,8% запланированных средств, в частности от Гостаможни – 57,1%. Источник издания в Минфине предположил, что в последний день месяца или планы таможни были откорректированы, или НАК "Нафтогаз Украины" растаможила газ.

Старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский считает, что перевыполнение бюджета на фоне падения производства невозможно. Поэтому он предполагает, что Кабмин в очередной раз манипулирует бюджетными данными. "Хотя у налоговой остался верный способ вытягивать деньги из бизнеса – авансовые платежи, – рано или поздно это закончится и прибыли вообще не будет. Из-за сокращения розничного потребления значительно сократятся отчисления НДС. Поэтому с бюджетом будет тяжело", – добавил Дубровский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!