Главная Новости Политика КС разрешил Тимошенко назначать силовиков, но только с согласия Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

КС разрешил Тимошенко назначать силовиков, но только с согласия Ющенко

2 марта 2009, 14:53
Поделитесь публикацией:
КС разрешил Тимошенко назначать силовиков, но только с согласия Ющенко

Конституционный Суд признал конституционным указ Президента Виктора Ющенко об утверждении перечня силовых ведомств, кандидатуры руководителей которых являются обязательными для согласования с Президентом до их назначения. Такое решение КС огласил его председатель Андрей Стрижак, передают "Українські новини".

КС установил, что согласно Конституции, Верховная Рада, Президент и Кабинет Министров имеют отдельные полномочия в сфере национальной безопасности и обороны, но лишь Президент наделен полномочиями осуществлять руководство в этих сферах.

Согласно решению, согласование с Президентом кандидатур на руководящие должности в силовых ведомствах, предусмотренных указом, не нарушает право Кабмина самостоятельно решать вопрос о назначении соответствующих кандидатур на эти должности.

КС установил, что к полномочиям Президента относится право установления сроков, до которых в случае необходимости силовые ведомства должны предоставлять главе государства предложения по изменению их структуры или численности на следующий календарный год.

Кроме того, суд признал конституционным согласование с Президентом плана и сроков проведения военных учений и тренировок, кроме международных учений, что также предусмотрено данным указом.

В частности, указ предусматривает согласование с Президентом кандидатур на должности первого заместителя и заместителя министра обороны, руководителя структурного подразделения Администрации Государственной пограничной службы, начальника регионального управления Госпогранслужбы, руководителя структурного и территориального подразделений Службы внешней разведки и начальника центрального управления Службы безопасности Украины.

Напомним, 19 июня 2008 года 49 народных депутатов направили в КС конституционное представление с просьбой проверить конституционность указа № 516 "О некоторых вопросах совершения руководства в сфере национальной безопасности и обороны", которым был утвержден перечень силовых ведомств, кандидатуры руководителей которых являются обязательными для согласования с Президентом до их назначения.

В указанном представлении отмечалось, что Президент, издав этот указ, вышел за рамки установленных Конституцией полномочий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!