Главная Новости Политика Гриценко предложил уволить 62 заместителей министров
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко предложил уволить 62 заместителей министров

2 марта 2009, 16:09
Поделитесь публикацией:
Гриценко предложил уволить 62 заместителей министров

Народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко предлагает сократить 62 заместителя министров. Соответствующий проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Кабинете Министров Украины" (относительно нормирования численности руководящего состава) зарегистрирован в Верховной Раде 27 февраля и размещен на сайте парламента.

Автор законопроекта считает, что избыточная численность руководителей является одной из причин того, что деятельность этих органов является забюрократизированной и неэффективной.

В объяснительной к законопроекту записке говорится о том, что новый закон будет способствовать заметной экономии государственных средств, повышению эффективности деятельности исполнительной власти, которая будет иметь позитивные социально-экономические результаты для всего украинского общества.

Автор законопроекта сообщил, что на сегодня в Украине работают 20 министерств, в которые Кабмин ввел 29 должностей первых заместителей и 113 постов заместителей министров, сообщает Лига.

"В целом — 142! Больше семи заместителей на одного министра", — уточнил народный депутат. По его словам, по две должности первого заместителя созданные в МВД, Министерстве экономики, Министерстве иностранных дел, Минпромполитики, Минкультуры, Минприроды, Минуглепроме, МИНЖКХ и Минрегионстрое.

"Рекордсмены по общему количеству должностей заместителей министров: МИНАПК, Минприроды, Минэкономики — по 10, МВД — 9, Минюст, Минтруда, Минсемьи — по 8, МИД, Минрегионстрой, Минкультуры, Министерство здравоохранения — по 7", — уточнил он.

В то же время, по мнению Гриценко, в одном министерстве должны работать максимум четыре заместителя, в целом на Кабмин — не больше 80. "Что я предлагаю? Законом... определить, что в самом Кабмине, в каждом министерстве и в каждом другом органе исполнительной власти... должны быть один первый заместитель и не более трех заместителей руководителей. Точка", — отметил парламентарий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!