Главная Новости Политика Томенко предлагает Раде сократить срок выплаты помощи экс-депутатам с 2 лет до 3 месяцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко предлагает Раде сократить срок выплаты помощи экс-депутатам с 2 лет до 3 месяцев

2 марта 2009, 17:32
Поделитесь публикацией:
Томенко предлагает Раде сократить срок выплаты помощи экс-депутатам с 2 лет до 3 месяцев

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров фракции Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко предлагает парламенту сократить срок выплаты материальной помощи депутатам предыдущих созывов с 2 лет до 3 месяцев.

Об этом говорится в законопроекте № 4122 "О внесении изменений в статью 20 закона "О статусе народного депутата Украины", зарегистрированном в Раде 26 февраля.

В частности, законопроектом предлагается сократить до 1 месяца выплату материальной помощи экс-депутату на период его трудоустройства в размере зарплаты с учетом доплат и надбавок, которую получают работающие парламентарии; в случае обучения или переквалификации — не больше 3 месяцев после завершения срока полномочий.

Проект предусматривает изъятие из закона нормы, которая сохраняет за бывшими депутатами в случае их нетрудоустройства выплаты помощи в размере 50% зарплаты с учетом надбавок, которую получают действующие депутаты, до достижения пенсионного возраста (при условии, если трудовой стаж превышает 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Законопроект, кроме этого, предусматривает лишение депутатов, которые вышли на пенсию, денежной помощи в размере 12 месячных должностных окладов работающего депутата и права на бесплатный проезд.

Также проектом закона предлагается лишить действующих депутатов материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы в период 45-дневного отпуска.

Напомним, 24 февраля председатель Верховной Рады Владимир Литвин подтвердил то, что парламент не выплачивает материальную помощь депутатам Рады предыдущих созывов с декабря 2008 года.

По сообщениям СМИ, ряд депутатов предыдущих созывов обратились к парламенту с просьбой выплатить им задержанную материальную помощь.

БЮТ выступает за сокращение заработных плат депутатов парламента в 2 раза, в среднем до 8-9 тыс. гривен.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!