Главная Новости Политика Украинка проиграла суд польским пограничникам. Собирается в Европейский
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинка проиграла суд польским пограничникам. Собирается в Европейский

2 марта 2009, 18:56
Поделитесь публикацией:
Украинка проиграла суд польским пограничникам. Собирается в Европейский

Районный суд в польском городе Згожелец не удовлетворил иск гражданки Украины Ирины Фрис к польским пограничникам, признав правомерным ее задержание работниками Лужицкого отдела польской пограничной службы 7 января за въезд в Польшу без соответствующей визы.

Об этом сообщил директор бюро Почетного консульства Украины во Вроцлаве Эдвард Вонсевич, который принимал участие в заседании суда, передает УНИАН.

По его словам, суд прислушался к правовым аргументам, предоставленным Пограничной службой Польши, которые подтверждают, что Фрис для проезда по польской территории должна была иметь транзитную польскую визу. В то же время, по словам дипломата, суд не принял во внимание факт, что 18-я статья Шенгенской исполнительной конвенции от 1985 года, которую польские пограничники называли основанием для задержания украинки, регулирует дело лишь долгосрочных национальных виз (свыше 3 месяцев), тогда как Фрис имела другую, двухмесячную, визу.

Также Вонсевич отметил, что судебное разбирательство состоялось без адвоката, назначить которого для гражданки Украины просило Генеральное консульство в Кракове и сама же Фрис после того, как суд отказал консульству. По его мнению, присутствие адвоката могло изменить ход рассмотрения дела.

Вонсевич сообщил, что суд объявил свое решение окончательным и не подлежащим обжалованию. "Так заявил суд", — сказал он.

По словам Вонсевича, суд все же поручил районной прокуратуре, куда раньше тоже направила соответствующую жалобу Фрис, провести расследование обвинений относительно давления на украинку, угроз и обидных и неприличных слов в ее адрес со стороны некоторых пограничников.

В тоже время, как сообщает "Сегодня", по словам адвоката Ирины, они готовы обратиться с жалобой на действия польских пограничников в Европейский суд по правам человека. Для поездки туда Ирина уже открыла Шенгенскую визу и теперь имеет право беспрепятственно ехать транзитом через Польшу.

Напомним, Фрис подала в суд за превышение служебных полномочий на работников Лужицкого отдела пограничной службы Польши, которые задержали ее за якобы въезд в страну без соответствующей визы.

Она заявляла, что пограничники продержали ее ночь в камере, не предоставив документального подтверждения правомерности задержания, давили на нее, чтобы она подписала протокол задержания, в котором признает свою вину, и допускались неприличные шутки и обидные слова по отношению к ней.

Со своей стороны украинский консул в Кракове Олег Финогенов выразил мнение, что дело И.ФРИС может создать прецедент, благодаря которому украинцы в будущем смогут более эффективно отстаивать свои права в спорах с пограничной службой. По его словам, польские пограничники ежемесячно задерживают десятки украинцев, которые информируют консульство о несоответственном отношении к ним пограничников. "К нам поступает время от времени информация о таком поведении пограничников", — сказал консул.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!