Главная Новости Политика Письмо к МВФ уже отправлено
commentss НОВОСТИ Все новости

Письмо к МВФ уже отправлено

3 марта 2009, 10:42
Поделитесь публикацией:
Письмо к МВФ уже отправлено

В понедельник вечером Международному валютному фонду было направлено письмо от украинских властей за подписями Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и главы НБУ Владимира Стельмаха, пишет "Сегодня".

Издание, в частности, наводит самые резонансные обещания чернового письма, в котором перечислено то, что украинская власть обещает сделать в обмен на предоставление очередного транша МВФ.

Во-первых, это пенсионная реформа, которую должны ввести до конца 2009 года: согласно ей, каждый год в Украине будет подниматься пенсионный возраст на шесть месяцев (чтоб меньше тратится на пенсионеров). То есть в 2010-м на пенсию будут выходить в 60,5 лет мужчины и в 55,5 лет женщины, в 2011-м — в 61 и 56 соответственно. Когда рост возраста остановится, не сообщается.

Во-вторых, будут ликвидированы все льготы по коммунальным услугам. Причем в документе не делается никаких исключений, а это означает, что льготы, может быть, уберут даже ветеранам войны и инвалидам, пишет издание.

В-третьих, украинские власти обещают значительно повысить цены на газ для населения. То есть фактически ее хотят довести до уровня рыночной, чтобы государство не дотировало из бюджета разницу.

В-четвертых, обещается установление рыночного курса гривни к доллару, причем после его стабилизации (уровень не указан) Нацбанк должен сильно ограничить интервенции на межбанке ради сохранности своих золотовалютных резервов.

Также в документе четко прописано, что дефицит бюджета не может быть покрыт за счет эмиссии денежной массы — только за счет внешних заимствований и увеличения налоговой нагрузки.

Напомним, 2 марта лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что ПР не будет подписывать письмо к МВФ.

Спикер ВР Владимир Литвин сообщил, что на подписание письма к МВФ его должен уполномочить парламент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!