Главная Новости Политика У Ющенко предложили сократить зарплату высшим чинам до 1865 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко предложили сократить зарплату высшим чинам до 1865 грн

3 марта 2009, 12:09
Поделитесь публикацией:
У Ющенко предложили сократить зарплату высшим чинам до 1865 грн

Заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный предлагает правительству рассмотреть вопрос о сокращении зарплаты госслужащих первого-второго рангов до 1865 гривен, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По словам Бессмертного, высокопоставленные должностные лица, состоящие на государственной службе, не могут получать высокую заработную плату в период экономического затруднения в стране. "В первую очередь, должна быть значительно урезана плата должностным лицам высокого ранга — правительственным чиновникам, руководителям центральных органов власти, главам государственных администраций и всей многочисленной рати их заместителей — которая превышает средние показатели по стране в несколько раз", — заявил Бессмертный.

Также он сообщил, что количество официально зарегистрированных безработных в Украине постоянно растет и приближается к 1 млн. людей, еще свыше 1,5 млн. находятся в неоплачиваемых отпусках, такое же количество тех, кто работает в режиме неполного рабочего дня. Прогнозы критические: уже до конца марта в стране ожидается до 3,5 млн. незанятого населения. В этой ситуации, по словам Бессмертного, высокопоставленные должностные лица и далее без упреков совести продолжают получать высокие зарплаты.

Потому он предлагает правительству рассмотреть вопрос об установлении ежемесячной платы госслужащим первого-второго рангов на уровне, как максимум вдвое выше средней зарплаты в промышленности. "На сегодня этот показатель составляет 1865 гривен и его можно считать объективным показателем состояния дел в реальном секторе экономики.

Кабмину для принятия этого решения, отмечает он, достаточно проголосовать за внесение изменений в свои постановления, которые определяют размеры должностных окладов в системе центральных органов власти и управления", — отметил Бессмертный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!