Главная Новости Политика Зуевский энергомеханический завод начинает процедуру банкротства
commentss НОВОСТИ Все новости

Зуевский энергомеханический завод начинает процедуру банкротства

3 марта 2009, 13:14
Поделитесь публикацией:
Зуевский энергомеханический завод начинает процедуру банкротства

ЗАО "Зуевский энергомеханический завод" (ЗЭМЗ, г. Зугрэс, Донецкая область) задолжал Пенсионному фонду около 734 тыс. грн. Задолженность была накоплена в последнем квартале 2008 г. Об этом сообщает ugmk.info со ссылкой на источник на предприятии.

В настоящий момент Пенсионный фонд обратился в Административный суд Донецкой области для взыскания суммы задолженности.

Отсутствие отчислений в Пенсионный фонд, вероятно, свидетельствует о наличии задолженности по выплате заработной платы на предприятии, считают опрошенные эксперты. По информации на январь 2008 г. списочная численность работников составляла порядка 1200 человек. Но в последней декаде 2008 г. руководство ЗЭМЗ было вынуждено пойти на непопулярные меры и сократить часть сотрудников.

Эксперты склонны видеть в проблемах, связанных с выплатой обязательных налогов и сборов Зуевского завода, признаки предстоящей процедуры банкротства. Согласно информации, распространенной пресс-службой предприятия, к началу 2009 г. текущие обязательства ЗАО "ЗЭМЗ" достигли 364,67 млн. грн. Издании отмечает, что подобная процедура была применена ранее к КП "ЗЭМЗ".

Издание отмечает, что в условиях финансового и экономического кризиса процедура банкротства является популярным способом ухода от выплаты долговых обязательств. В указанной схеме финансовые учреждения, в которых открыты кредитные линии, страхуют себя лишь залоговым имуществом. Что касается поставщиков и партнеров, то полагаться они могут лишь на личные договоренности с собственниками предприятия, — считают опрошенные эксперты.

Справка. ЗАО ЗЭМЗ специализируется на производстве подъемно- транспортного оборудования, нестандартного оборудования и сложных металлоконструкций, а также осуществляет монтаж и ремонт грузоподъемных кранов.

По информации, опубликованной в СМИ, ЗАО ЗЭМЗ относят к сфере влияния Донецкого бизнесмена Владислава Дрегера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!