Главная Новости Политика БЮТ заявляет, что СБУ задержала таможенника из-за газа Фирташа
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ заявляет, что СБУ задержала таможенника из-за газа Фирташа

4 марта 2009, 08:12
Поделитесь публикацией:
БЮТ заявляет, что СБУ задержала таможенника из-за газа Фирташа

Во вторник, 3 марта, около десяти часов вечера сотрудниками Службы безопасности Украины был задержан заместитель начальника отдела таможенного контроля и таможенного оформления газа Центральной энергетической таможни Тарас Шепитько. Об этом сообщил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов, передает "Украинская правда".

Портнов называет действия СБУ незаконными и связывает их с "личным крышеванием компании РосУкрЭнерго со стороны руководителей СБУ, которые фактически являются партнерами РУЭ".

"Завтра мы обязательно вызовет в Раду и.о. председателя СБУ господина Наливайченко и его первого заместителя Валерия Хорошковского, которые, по нашим данным, имеют личную заинтересованность в незаконном уголовном преследовании сотрудников таможни в интересах компании РУЭ. Абсолютно точно можно заявить, что они понесут за это персональную ответственность ", — заявил Портнов.

Кроме того, депутат Святослав Олийнык, который также прибыл в СБУ, заявил, что группой депутатов инициировано заявление о преступлении в Генеральную прокуратуру Украины с целью привлечения к уголовной ответственности следователя Вергееса Владислава Анатольевича.

"Он превысил служебные полномочия при проведении следственных действий, в частности, незаконно задержав в ночное время. Мы рассчитываем на быструю и эффективную реакцию Генпрокуратуры, поскольку даже минимальное бездействие или промедление могут угрожать национальной безопасности Украины и продолжить тенденцию использования силовых структур и правоохранительных органов в антигосударственной деятельности", — заявил депутат.

Получить комментарии от первого заместителя председателя СБУ и пресс-секретаря СБУ вчера не удалось.

По информации "Обозревателя" Тарас Шепитько, заместитель начальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Украины, непосредственно давал санкцию на растаможку газа RosUkrEnergo.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!