Главная Новости Политика Рада приняла общегосударственную программу по правам ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла общегосударственную программу по правам ребенка

5 марта 2009, 11:04
Поделитесь публикацией:
Рада приняла общегосударственную программу по правам ребенка

Верховная Рада утвердила общегосударственную программу "Национальный план действий по реализации Конвенции ООН по правам ребенка" на период до 2016 года. За принятие законопроекта проголосовали 348 депутатов, сообщают "Украинские новости".

Целью программы является обеспечение оптимального функционирования целостной системы защиты прав детей в Украине с учетом целей развития, провозглашенных Декларацией тысячелетия ООН, и стратегии итогового документа специальной сессии в интересах детей Генеральной ассамблеи ООН "Мир, благоприятный для детей".

Согласно программе, реализация цели и заданий общенациональной программы должна осуществляться в здравоохранении, образовании, защите детей разных категорий, культурном и духовном развитии, развитии активности детей, их участия в жизни общества, а также в международном сотрудничестве в интересах детей.

В программе зафиксированы принципы деятельности Украины по улучшению положения детей, защите их прав в соответствии с международными обязательствами, приоритеты государственной политики по реализации прав детей, стратегия и индикаторы оценки реализации общих ценностей национального плана действий, пути реформирования и приведения в соответствие с современными условиями и реальными нуждами детей системы обеспечения и защиты прав детей в Украине.

Рада поручила Кабинету Министров на протяжении 3 месяцев утвердить меры по реализации программы.

Напомним, 23 мая 2008 года Президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента как безотлагательный законопроект "Об Общегосударственной программе "Национальный план действий относительно реализации Конвенции ООН о правах ребенка" на период до 2016 года".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!