Главная Новости Политика Портнов объяснил, зачем «Нафтогаз» и «Газпром» целый день гоняли по счетам у.е. 1,7 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

Портнов объяснил, зачем «Нафтогаз» и «Газпром» целый день гоняли по счетам у.е. 1,7 млрд.

6 марта 2009, 10:17
Поделитесь публикацией:
Портнов объяснил, зачем «Нафтогаз» и «Газпром» целый день гоняли по счетам  у.е. 1,7 млрд.

"Нафтогаз Украины" кроме договора уступки 11 млрд. кубометров газа со стороны "Газпрома" подписал с российским монополистом еще и прямой договор покупки–продажи тех же 11 миллиардов для юридического обеспечения процесса растаможки топлива.

Об этом в интервью "Украинской правды" сообщил депутат от БЮТ Андрей Портнов, комментируя заявление первого заместителя и. о Главы СБУ Валерия Хорошковского о том, что на протяжение одного дня через счета “Нафтогаза” и “Газпрома”два раза прошло $ 1,7 млрд.

"Мы не хотели рисковать, имея просто договор уступки между "Нафтогазом" и "Газпромом", чтобы потом все это поставили под сомнение. И мы убедили "Газпром" кроме уступки заключить с нами на этот же самый газ еще один, прямой договор покупки–продажи 11 миллиардов, чтобы мы были полностью застрахованы", — сказал Портнов.

"По каждому платежу есть контракт. Ни одного платежа без контрактов не было проведено. Это максимально прозрачная сделка, где Украина вышла на прямой газовый контракт", — добавил он.

Как следует из объяснений Портнова, чтобы провести растаможку 11 миллиардов кубометров газа, "Нафтогазу" нужен был контракт на эту сумму. Поэтому НАК в течение одного дня продал некие 11 миллиардов "Газпрому" за 1,7 миллиарда и тут же купил за эти деньги газ назад. Так, в течение одного дня между Украиной и Россией во второй раз туда-назад прошли 1,7 миллиарда долларов.

"Спор с "РосУкрЭнерго" окончен, и мы с "Газпромом" взяли на себя совместную ответственность за легитимность этого газа", — отметил Портнов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!