Главная Новости Политика Суд признал незаконными собрание акционеров «Квазара» и перерегистрацию завода
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал незаконными собрание акционеров «Квазара» и перерегистрацию завода

6 марта 2009, 17:00
Поделитесь публикацией:
Суд признал незаконными собрание акционеров «Квазара» и перерегистрацию завода

5 марта Коллегия судей Хозяйственного суда г.Киева признала нелегитимным общее собрание акционеров ОАО "Квазар" от 27 декабря 2008 года под председательством Сергея Клименко. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Квазара".

Согласно сообщению, соответственно назначения Виталия Шебеллы на должность председателя правления и Анатолия Коваленко главой наблюдательного совета ОАО "Квазар", равно как и все остальные решения этого собрания, не имеют юридической силы.

Также пресс-служба сообщает, что суд отменил и последующую перерегистрацию предприятия с Подольского района в Печерский. Своим решением суд постановил вернуть регистрационное дело обратно в Подольскую РГА г. Киева в соответствии с действительным местонахождением предприятия и признал законным руководителем ОАО "Квазар" Сергея Монакова.

Ранее 3 марта Верховный Суд Украины отменил постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 25.11.2008 года и решение Хозяйственного суда г. Киева от 15.05.2008 года и направил дело "Квазара" на новое рассмотрение в суд первой инстанции на стадию принятия искового заявления к производству по делу.

"Для обращения в суд от имени компании лицо, подписавшее исковое заявление, должно иметь определенные полномочия. Соответственно, суд при принятии искового заявления устанавливает наличие или отсутствие таких полномочий. В случае, если исковое заявление подписано не уполномоченным лицом, суд не принимает его к производству и, как следствие, исключается возможность вынесения какого-либо решения вообще", — комментирует решение ВСУ Татьяна Игнатенко, адвокат департамента судебной практики юридической фирмы "Magisters".

Другими словами, Верховный суд Украины поставил под сомнение сам факт принятия в производство Хозяйственным судом Киева иска Аркади Астрина, поскольку легитимность доверенности от компании "KM Secure Corp", подделанной на его имя, судом не проверялось, отмечает пресс-служба.

Напомним, схемой легализации поддельных документов на имя некоего Аркадии Астрина рейдеры воспользовались в мае, подав иск в Хозяйственный суд Киева, который обязал регистратора "Приватбанк" совершить отчуждение 47% акций ОАО "Квазар", принадлежавших канадской компании-инвестору "KM Secure Corp", в пользу офшорних компаний в Панаме и Кипре.

"Верховный Суд принял мудрое решение, откатив ситуацию назад до того момента, когда воры начали втихаря легализовывать поддельные документы. Может быть теперь мы сможем наконец увидеть загадочного и неуловимого Аркадии Астрина, на имя которого была подделана доверенность от KM Secure. И абсолютно уверен, что те люди, у которых на руках сейчас ворованные акции уже не смогут назвать себя добросовестными покупателями", — подытожил решения судов действующий глава правления ОАО "Квазар" Сергей Монаков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!