Главная Новости Политика В Партии регионов хотят избирать Президента в парламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

В Партии регионов хотят избирать Президента в парламенте

9 марта 2009, 12:37
Поделитесь публикацией:
В Партии регионов хотят избирать Президента в парламенте

Первый заместитель председателя Верховной Рады, член фракции Партии регионов Александр Лавринович выступает за переход Украины от парламентско-президентской формы правления к парламентской. Об этом он сказал в эфире "Нашего радио".

Лавринович подчеркнул, что довольно эффективной может быть и президентская модель формы правления, но целесообразность ее установления в каждой стране определяется национальными традициями.

"Если сохранить парламентско-президентскую (республику) с прямыми выборами президента, независимо от того, что будет прописано в Конституции, будет обязательно два центра (президент и премьер-министр), которые будут иметь одинаковую легитимность, и возможность эффективного функционирования будет зависеть исключительно от политической культуры", — отметил он.

Первый заместитель председателя ВР также напомнил, что в условиях парламентской республики глава государства избирается парламентом.

Лавринович не исключает, что в 2009 году фракции Партии регионов и БЮТ в парламенте могут объединить усилия с целью внесения изменений в Конституцию, в том числе и для изменения формы правления.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!