Главная Новости Политика Ющенко остановил постановление Тимошенко, чтобы предотвратить дефицит на отдельные товары
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко остановил постановление Тимошенко, чтобы предотвратить дефицит на отдельные товары

10 марта 2009, 12:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко остановил постановление Тимошенко, чтобы предотвратить дефицит на отдельные товары

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие некоторых положений постановления Кабинета Министров от 6 августа 2008 года №709, которым внесены изменения в порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, утвержденного постановлением правительства 17 октября 2007 года.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Изменения эти имеют без преувеличения революционный характер. Вместо информативного порядка декларирования субъектом ведения хозяйства намерения изменить цены установлен разрешительный", — отмечает Ющенко.

По его мнению, каждый субъект, от небольшого производства до фабрик и заводов, производящих украинскую продукцию, которые в это сложное время обеспечивают занятость населения и производство наиболее социально важных товаров, при повышении оптово-отпускных цен на 1 процент должны собирать пакет документов и нести его в территориальные органы Государственной инспекции по контролю за ценами.

"По итогам анализа этой информации повышение цен может быть согласовано или не согласовано, причем критериев для признания такого повышения необоснованным и отказа в согласовании отмеченного постановления Кабинета Министров Украины не предусмотрено", — отмечает Президент.

Более того, по словам Ющенко, невзирая на тот факт, что предприятие может находиться в селе за сотню километров от областного центра, оно по получении позитивного вывода Госценинспекции должно нести новый пакет документов в соответствии с Советом министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций и просить чиновников позволить ему продавать свою продукцию.

"При этом импортная продукция без лишних хлопот завозится и продается по любой цене. Такой подход ограничивает установленное Конституцией право владельцев на распоряжение своей собственностью, создает угрозу устранения, ограничения или искажения конкуренции", — говорит Ющенко.

Кроме того, по его убеждению, создаются основания для повышения тенизации производства и торговли, роста коррупции и возникновения дефицита на отдельные товары. Учитывая тот факт, что постановление распространяется на социально значимые товары, перебои с их продажей будут иметь значительные негативные последствия.

В связи с приведенным выше Ющенко обратился с соответствующим представлением к Конституционному Суду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!