Главная Новости Политика Литвин приглашает политиков к общенациональному круглому столу
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин приглашает политиков к общенациональному круглому столу

10 марта 2009, 13:39
Поделитесь публикацией:
Литвин приглашает политиков к общенациональному круглому столу

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает лидеров политических сил, а также Президента и премьер-министра в канун президентских и парламентских выборов определиться относительно нового уклада страны. Об этом, в частности, говорится в его обращении к украинскому политикуму, который есть в распоряжении "proUA".

"На пороге новые выборы. Что ожидает нас? Очередной раскол и в последний момент компромисс на основе очередного подправления Основного Закона, чтобы на время триумфа победителя создать иллюзию мира? Или обострение политической войны и окончательное добивание государства?", — говорит Литвин.

"Потому те, кто в настоящее время является лицом украинской власти — Президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады, лидеры оппозиции, в конечном итоге все политики обязаны практически ответить на вопрос: каким должен быть уклад Украины", — обращается спикер.

В связи с этим Литвин предлагает политикам "немедленно изменить избирательное законодательство". "Нам необходима европейская система формирования депутатского корпуса. Существующая система полностью дискредитировала саму идею парламентаризма и самоуправления народа. Лидеров и администраций партий однозначно следует лишить права решать — кому быть, а кому не быть депутатом. Его надлежит вернуть народу. Каждый депутат должен персонально избираться людьми", — говорит Литвин.

"Понятно, что ответственность за принятие такого решения полностью возлагается на две наибольшие парламентские фракции — Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. Это же касается и общей ликвидации института неприкосновенности", — отмечает он.

По его мнению, нет никакого смысла говорить о досрочных выборах, пока существует пропорциональная система, а также о проблеме изменений в Конституцию, пока Верховная Рада будет формироваться не избирателями, а руководством партий.

Кроме того, Литвин заостряет внимание и на организации власти на местах: "Нельзя и дальше пытаться всем руководить из центра. Территории должны получить высокий уровень свободы, в первую очередь, экономической. Задание же центральной власти – это, в первую очередь, контроль над законностью в регионах, чтобы своеволие чиновников не превратилось в еще большее зло для людей, чем несогласованность в вопросах бюджетной политики".

В то же время Литвин предложил политикам в это время прекратить пустые обвинения и консолидироваться.

"Сегодня я обращаюсь не к людям, обращаюсь к национальным лидерам. Нам нужно прекратить болтовню и начать изменения не с экономики, нужно начать изменения с себя. Мы должны продемонстрировать всей стране, что способные работать. И здесь одного желания мало, нужно иметь смелость признать свои слабости и ошибки, свою ответственность. И отвечать всем вместе за то, что творится в стране", — призывал председатель ВР.

В связи с этим Литвин обращается ко всем украинским лидерам с предложением немедленно приступить к обсуждению предложенных вопросов обустройства страны.

"Призываю начать с консультаций, определения повестки дня необходимой серии общенационального круглого стола. Он должен приобрести постоянный характер", — предложил Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!