Главная Новости Политика Россияне своим зерном заблокировали украинские порты
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне своим зерном заблокировали украинские порты

10 марта 2009, 15:24
Поделитесь публикацией:
Россияне своим зерном заблокировали украинские порты

Украинская портовая инфраструктура оказалась заблокирована огромным количеством экспортированного российского зерна. На украинских портовых складах скопилось уже более 111 тыс. т при лимите в 120 тыс. т., сообщает "bin.com.ua".

Отечественная портовая инфраструктура оказалась неспособной справиться с рекордным количеством экспортных зерновых грузов из России. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) было вынуждено заблокировать отгрузки в направлении "Новороссийского зернового терминала" до 5 марта, а затем продлить ограничение. По данным РЖД, погрузка зерна на сети железных дорог в феврале составила около 10 тыс. вагонов (350 вагонов в сутки), а среднесуточная выгрузка составила только 268 вагонов, из-за чего образовалась очередь (по состоянию на 4 марта простаивают 29 неразгруженных поездов с зерном). В то же время на складах в порту скопилось критическое количество зерна — более 111 тыс. т при лимите в 120 тыс. т.

Как отмечают в украинских портах, объем российского зернового транзита — показатель нерегулярный, который варьируется в зависимости от интенсивности экспорта из страны. "Помимо сезонного фактора, на транзит влияют и другие условия. Проанализировать объемы трудно из-за бессистемности, поскольку к украинским портам российские компании обращаются по мере необходимости и загруженности собственных мощностей. Изначально они ориентированы на отечественные мощности, поскольку такая перевалка выгоднее. В украинские порты они шли по остаточному принципу, точно так же, как украинское зерно изначально идет через украинские мощности. Из 4,5 млн. т зерна, переваленных ОМТП в прошлом году, всего несколько тысяч тонн пришлись на российский транзитный груз", — говорит начальник отдела развития и внешних связей Одесского морского торгового порта Михаил Шапошников.

Кроме того, экспорт украинского зерна сейчас активен, что позволяет загрузить перевалочные мощности. "Замедления темпов экспорта украинского зерна не было даже в начале года",- говорит Михаил Шапошников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!