Главная Новости Политика У Ющенко побаиваются, что до конца года Россия будет иметь к Украине серьезные долговые претензии
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко побаиваются, что до конца года Россия будет иметь к Украине серьезные долговые претензии

10 марта 2009, 17:35
Поделитесь публикацией:
У Ющенко побаиваются, что до конца года Россия будет иметь к Украине серьезные долговые претензии

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что недавние заявления российского руководства свидетельствуют о том, что теперь в конце каждого месяца существует угроза прекращения поставок и транзита природного газа по одностороннему решению российской стороны. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

"Недавние заявления российского руководства свидетельствуют о том, что теперь в конце каждого месяца существует угроза прекращения поставок и транзита природного газа по одностороннему решению российской стороны", — считает Соколовский.

Он объяснил, что одна из основных причин этого — наличие принципа "бери или плати" в украинско-российском контракте о купле-продаже газа при отсутствии в транзитном контракте никаких гарантий поставок российской стороной газа в украинскую ГТС для последующего его транзита европейским потребителям.

Ссылаясь на предыдущую информацию, Соколовский сообщил, что во время переговоров, проведенных на межкорпоративном уровне в январе и феврале, "Газпром" согласился на игнорирование принципа "бери или плати" в первые два месяца текущего года и за этот период принял от "Нафтогаза" оплату сокращенных на 1,5 млрд. куб. объемов импортного газа "по факту", но официально российская сторона не подтвердила эту норму на 2009 год в целом.

Он напомнил, что в соответствии с контрактом Украинская сторона в 2009 году обязана заплатить российской стороне за 40 млрд. куб. газа. Невзирая на это, отмечает Соколовский, руководством украинского правительства задекларировано необоснованное и противоречивое с точки зрения международного права намерение рассчитаться только за 33 млрд.

"Официальное урегулирование этого вопроса в контракте должно было бы стать приоритетом для руководства правительства, юристов и народных депутатов, которые были причастны к подготовке и подписанию невыгодных Украине газовых контрактов от 19 января 2009 года и таким способом по меньшей мере "подставили" государственную компанию НАК "Нафтогаз Украины", а главное — Украинское государство", — считает Соколовский.

Он также прогнозирует, что последующее промедление руководством правительства Украины с официальным и прозрачным урегулированием контрактных обязательств относительно проплаты за фактически импортированный газ создает реальную угрозу появлению в конце этого года серьезных долговых претензий к украинской стороне со стороны российской. "Эти претензии могут быть использованны, в частности, как дополнительный мощный рычаг внешнего политического давления на Украину в предвыборный период", — заметил уполномоченный Президента.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Украина дважды не выполнила обязательств по закупке законтрактованного объема газа, но штрафных санкций Россия применять не будет.

Напомним также, что 5 марта Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что если 7 марта Украина не оплатит за поставку российского газа, это может привести к прекращению поставок голубого топлива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!