Главная Новости Политика Фирташ просит Стокгольмский суд забрать у «Нафтогаза» спорный газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ просит Стокгольмский суд забрать у «Нафтогаза» спорный газ

11 марта 2009, 08:37
Поделитесь публикацией:
Фирташ просит Стокгольмский суд забрать у «Нафтогаза» спорный газ

Вчера, 10 марта, RosUkrEnergo обратилась с иском в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав начать разбирательства в отношении НАК "Нафтогаз Украины", чтобы обязать ее вернуть 11 млрд кубометров газа, растаможенных в ее пользу, пишет "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на высокопоставленного источника в RUE.

"Мы обратились с предварительным требованием вернуть газ, но мы также можем потребовать оплатить его по ценам, по которым он мог быть продан в странах Евросоюза",– сообщил источник.

В свою очередь, пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский уточнил, что процесс растаможки спорного газа продолжается. "На сегодняшний день, исходя из имеющихся у нас договоров, ’Нафтогаз’ имеет полное право осуществлять действия с тем газом, который находится у него на балансе. Большая его часть уже была растаможена, соответственно, я не вижу каких-либо проблем с его использованием или реализацией",– сказал Землянский.

Напомним, конфликт за спорные 11 млрд кубометров газа начался после подписания премьер-министром Юлией Тимошенко 22 января соглашений с "Газпромом".

Тогда НАК "Нафтогаз Украины" потребовала от "Газпрома" обеспечить ее 4,5 млрд кубометрами дешевого газа, необходимого для сохранения низкой ставки на транзит российского топлива через территорию Украины. В ответ "Газпром" переуступил "Нафтогазу" право требования от RUE $1,7 млрд в виде финансовых средств либо в виде 11 млрд кубометров газа (по $154 за тысячу кубометров). Позже, ссылаясь на право требования, "Нафтогаз" продал этот газ "Газпрому", а тот, в свою очередь,– НАК. Это дало возможность растаможить газ, и начать его продажу в Украине.

2 марта СБУ возбудила уголовное дело о растрате должностными лицами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" 6,3 млрд. куб. м. транзитного газа на сумму более 7,4 млрд. гривен.

Вчера Шевченковский райсуд Киева приостановил следственные действия в рамках еще одного уголовного дела, возбужденного СБУ по факту контрабанды газа сотрудниками Энергетической региональной таможни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!