Главная Новости Политика Яценюк считает, что украинское село спасут 2 млрд. «целевой» поддержки НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что украинское село спасут 2 млрд. «целевой» поддержки НБУ

11 марта 2009, 16:28
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что украинское село спасут 2 млрд. «целевой» поддержки НБУ

Острая нехватка средств на проведение в Украине весенне-полевых работ может быть оперативно компенсирована за счет рефинансирования Национальным банком комбанков, которые кредитуют сельхозпроизводителей. Об этом заявил в среду лидер общественной инициативы "Фронт змін" Арсений Яценюк на встрече с жителями села Кумейки Черкасской области, сообщили "proUA" в пресс-службе Яценюка.

По его словам, достаточно даже 2 млрд. гривень, чтобы селяне успешно засеяли и пролонгировали уже полученные кредиты. "Для этого необходима поддержка правительства и целевая поддержка НБУ тех банков, которые выдали кредиты аграриям. Рефинансирование этих банков позволит отстрочить погашение полученных ранее займов", — сказал он.

При этом лидер "Фронту змін" отметил, что раздувать кредитную поддержку сельхозпроизводителя нет надобности. "Я бы не разбрасывался миллиардами. Очень хорошо помню 2003 год. Я в то время работал в НБУ. Тогда в Украине был неурожай, и именно в тот год страна должна была закупить зерна на $2 млрд.. Но мы этот вопрос решили всего за $400 тыс. и фактически закрыли проблему с продовольственным кризисом", — подчеркнул Яценюк.

Накануне Министерство аграрной политики Украины заявило о том, что украинские банки отказываются кредитовать аграриев. Из необходимых 5 млрд. грн. сельхозпроизводители смогли за первые два месяца этого года получить, по расчетам министерства, только 10%. Кредиты выдаются под очень высокие проценты – 24-27% годовых.

Кроме того, лидер "Фронту змін" заявил, что Украина в условиях экономического кризиса должна с особой осторожностью подходить к регулированию рынка продовольствия. "Повышение ставок ввозной пошлины, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, приведет к тенезации и контрабанде всего агропромышленного сектора. И мы уже все это проходили – в страну ввозили и сахар контрабандный, и мясо ввозили", — подчеркнул Яценюк.

В среду народный депутат пребывает с рабочей поездкой по Черкасской области. После встречи с жителями с. Кумейки Яценюк посетил сельский детский сад "Гайок", не работающий уже более 10 лет. По словам местных жителей, в селе около 60-ти детей возрастом до 6 лет. Детей родителям приходится отдавать на попечение родственникам или же возить в детский садик в соседний поселок и тратить на дорогу не меньше двух часов ежедневно. Арсений Яценюк подарил детскому саду "Гайок" котел для отопления и пообещал уже в ближайшее время выделить еще 100 тыс. гривен на ремонт здания.

В Черкассах Яценюк также принял участие в презентации еще одной областной организации возглавляемой им общественной инициативы "Фронт змін", встретился с работниками местных предприятий. Во второй половине дня он планирует принять участие в родительском собрании в школе №31.

Во время презентации организации "Фронту змін" Яценюк заявил, в частности, о необходимости внедрения в Верховной Раде Украины обновленной версии системы голосования, которая имеет специальный режим функционирования, предусматривающий личное присутствие депутата на пленарном заседании.

"Когда я был спикером, была модернизирована система голосования. Многие депутаты не хотели ею пользоваться. Боялись, что ударит током. Я же говорю, что вред от новой системы только один – если депутат не на месте, ему не будет начислена заработная плата. Я иногда не принимаю участия в голосовании, ибо имею рабочие поездки по регионам. Я мог бы отдать свою карточку кому-нибудь, но я не делаю фальсификаций. Это неправильно", — резюмировал народный депутат. По словам Яценюка, новая система голосования "Рада" сегодня полностью готова к работе, сертифицирована и он будет наставить на ее использовании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!