Главная Новости Политика Янукович обратился к ЕС с просьбой отменить плату за визы для украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович обратился к ЕС с просьбой отменить плату за визы для украинцев

11 марта 2009, 18:33
Поделитесь публикацией:
Янукович обратился к ЕС с просьбой отменить плату за визы для украинцев

Лидер Партии регионов Виктор Янукович призывает Европейский Союз отменить плату за визы для украинцев. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе партии.

Янукович направил соответствующее обращение Премьер-министру Чехии Миреку Тополанеку, Президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, Председателю Европейского Парламента Гансу-Герту Петтерингу, Адриану Северину — Председателю делегации Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной.

"Партия регионов, я лично и мои коллеги в парламенте получают тысячи обращений украинцев, в которых выражается возмущение визовыми процедурами в консульских учреждениях некоторых стран ЕС, что нередко приводит к нарушению прав человека, унижению достоинства наших граждан", — отметил Янукович в обращении к руководителям ЕС.

По словам Януковича, в частности, граждане сетуют, что консульства неоправданно увеличивают перечень документов для получения шенгенских виз, практически не выдают долгосрочные визы – на срок до пяти лет, не применяют упрощенный порядок выдачи виз, а также используют для оформления документов посредников — коммерческие структуры, которые берут отдельную плату за свои услуги. При этом растет количество отказов в получении виз.

"Страны Евросоюза не во всем придерживаются буквы и духа договоренностей об упрощенном визовом режиме между нашими странами, хотя Украина пунктуально придерживается всех своих обязательств, в частности, и относительно реадмиссии граждан", — отмечает Янукович.

Он призвал руководителей ЕС устранить препятствия для получения украинцами виз, активизировать переговоры относительно внедрения безвизового режима с Украиной. Первым шагом к этому, убежден Янукович, могла бы стать полная отмена оплаты за визы стран ЕС для граждан Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!