Главная Новости Политика Комиссия Кабмина подтвердила убыточность Ильичевского морпорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия Кабмина подтвердила убыточность Ильичевского морпорта

13 марта 2009, 17:06
Поделитесь публикацией:
Комиссия Кабмина подтвердила убыточность Ильичевского морпорта

Комиссия Кабинета Министров подтвердила выводы Минтранссвязи относительно убыточности и неэффективности заключенных Ильичевским портом договоров об управлении имуществом и совместной деятельности, сообщили "proUA" в пресс-службе МТСУ.

В то же время, по словам министра транспорта и связи Иосиф Винского, в программу проверки, утвержденную председателем комиссии, не было включено более половины вопросов, предложенных Минтранссвязи. В частности, о правомерности и обоснованности уменьшения доходов порта в результате передачи частным структурам производственных мощностей и высокорентабельных видов деятельности, об эффективности использования первого и второго причалов порта, об эффективности работы порта по защите государственных интересов в судебных спорах с частными структурами, об обоснованности передачи земель порта коммерческим структурам, о соблюдении законодательства о равноправности профсоюзов и прочие.

При этом представители профсоюзов Ильичевского порта выразили замечания относительно неравноправного отношения к ним со стороны администрацией порта, а также низкого уровня зарплаты работников порта, задействованных в проектах совместной деятельности, отмечает пресс-служба.

В настоящее время, идет речь в сообщении, остается целый ряд вопросов, требующих объяснений как со стороны администрации порта, так и со стороны частных предприятий, осуществляющих проекты совместной деятельности в порту.

"В результате чрезвычайно короткого срока работы комиссии (семь рабочих дней), существенного и искусственного сужения круга вопросов, подлежащих выяснению, неполного и недостаточно полномочного состава комиссии, она фактически была лишена возможности осуществить проверку на должном уровне", — заявил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский. В частности, учитывая то, что информация была представлена в недостаточных объемах, придти к окончательным выводам оказалось невозможнo. "На сегодняшний день мы обладаем лишь третью необходимой информации", — подчеркнул министр.

Исходя из этого было принято решение о продолжении проверки Ильичевского порта комиссией в расширенном составе — в частности, при участии представителей Министерства финансов Украины, Министерства юстиции Украины, Антимонопольного комитета Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной таможенной службы Украины и Службы безопасности Украины.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила соответствующим службам обеспечить возвращение предприятия в систему государственного управления и навести порядок в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности порта, сообщает пресс-служба.

По предложению Министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также издала поручение о повышении заработной платы работникам рабочих профессий порта, внедрении равных условий для деятельности всех профсоюзных организаций, исключении коммерческих структур из процедур организации досмотра грузов, а также о расторжения всех невыгодных для порта договоров о совместной деятельности.

Напомним, Кабинет Министров создал правительственную комиссию по проверке работы государственного предприятия "Ильичевский морской торговый порт" (Одесская область).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!