Главная Новости Политика 24 марта - первое заседание по иску «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу»
commentss НОВОСТИ Все новости

24 марта - первое заседание по иску «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу»

14 марта 2009, 13:26
Поделитесь публикацией:
24 марта - первое заседание по иску «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу»

На 24 марта в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма назначено первое, процедурное заседание по иску "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины" . Об этом сообщили в НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Зеркало недели".

В частности пресс-секретарь "РосУкрЭнерго" Андрей Кнутов подтвердил существование двух исков: в одном из них содержится требование взыскать с НАК "Нафтогаз Украины" свыше 600 млн. долл., второй — касается возмещения ущерба РУЭ в связи с невыполнением "Нафтогазом" заявок по отбору газа с подземных хранилищ газа и его транзита европейским странам.

Ожидается, что во время заседания ТПС 24 марта станет окончательно ясно, сколько и по каким вопросам поступило исковых заявлений от "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины". Ожидается также, что все претензии истца (РУЭ) к одному ответчику (НАКу) будут объединены в одно производство.

Между тем, издание получило от высокопоставленного чиновника информацию о том, что исполнительный директор "РосУкрЭнерго" от ОАО "Газпром" Николай Дубик отозвал свою подпись под вторым исковым заявлением РУЭ к НАК, которое также касается 11 млрд. кубометров переданного "Нафтогазу" газа "РосУкрЭнерго".

Согласно с уставом "РосУкрЭнерго" документы от имени этой компании имеют юридическую силу только в том случае, если они подписаны двумя исполнительными директорами. Один из них (от "Газпрома") -Дубик, второй (от Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина) — Дмитрий Глебко.

Как пишет издание, отозвание Дубиком своей подписи под вторым исковым требованием может значить, что "Газпром" как соучредитель "РосУкрЭнерго" (50% принадлежит российской газовой монополии, 45% — Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину) отказывается от вышеназванных претензий РУЭ к НАК "Нафтогаз Украины". Однако документально подтвердить эту информацию пока не удалось.

По информации чиновника, ожидается, что и с первым заявлением — о взыскании с НАКа свыше 600 млн. долл. пени и штрафов — содиректор от "Газпрома" Дубик поступит так же.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!