Главная Новости Политика В Тернополе на избирательных участках уже дежурит милиция
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тернополе на избирательных участках уже дежурит милиция

14 марта 2009, 14:43
Поделитесь публикацией:
В Тернополе на избирательных участках уже дежурит милиция

С сегодняшнего дня в Тернопольской области стражи порядка будут обеспечивать охрану общественного порядка вблизи избирательных участков. Об этом сообщил начальник отдела общественных связей областного управления милиции Сергей Шворников, передает УНИАН.

Он отметил, что если суд примет решение об отмене внеочередных выборов в Тернопольский областной совет, то охрана участков будет прекращена. Шворников также прибавил, что обеспечение охраны не связано с вчерашним инцидентом, когда была попытка не выпустить автомобили с напечатанными бюллетенями из издательства “Збруч”, а предопределено тем, что на участке уже завезли бюллетени.

Вместе с тем он сообщил, что инцидент с блокировкой доставки бюллетеней правоохранительные органы сейчас изучают для принятия соответствующего решения. “Вчера вечером к нам поступило сообщение, что вблизи “Збруча” — толкучка. Туда были направлены 4 работников милиции. Оказалось, что группа депутатов городского и областного советов от одной из партий в количестве 50-60 человек пытается заблокировать вывоз бюллетеней, а другая группа из числа представителей других партий приблизительно в аналогичном количестве пытается разблокировать территорию”, — поинформировал Шворников. По его данным, “серьезного столкновения возле издательства не было”.

“Понятно, что была толкучка. Поскольку было много людей, для обеспечения порядка на место инцидента было направлено еще 10 стражей порядка”, — сообщил Шворников. При этом он заверил, что спецподразделение для урегулирования конфликта милиция не направляла и что силового сопротивления стражам порядка не было. “Была проведена разъяснительная работа, и после того, как страсти стихли, бюллетени в сопровождении милиции были вывезены на участки”, — сказал Шворников.

Он также отметил, что правоохранительные органы находятся вне избирательного процесса и готовы обеспечивать охрану общественного порядка в день выборов.

Как сообщалось, 3 марта Верховная Рада отменила внеочередные выборы Тернопольского областного совета, назначенные на 15 марта.

В то же время Президент Украины Виктор Ющенко считает незаконной отмену парламентом этих выборов. Он заявил, что избирательный процесс в Тернопольский облсовет "никто не имеет право остановить", в том числе парламент.

Президент обратился в Конституционный Суд с просьбой оценить конституционность постановления ВР об отмене внеочередных выборов Тернопольского облсовета.

Также министр юстиции Николай Онищук заявил об отсутствии юридических препятствий для проведения внеочередных выборов Тернопольского областного совета 15 марта.

Кроме того, заместитель руководителя президентского Секретариата — представитель Президента в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук подчеркнула, что выборы в Тернопольский облсовет состоятся, “несмотря на безумное сопротивление БЮТ, который уже разработал кампанию по срыву выборов, препятствию свободному волеизъявлению граждан”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!