Главная Новости Политика Ахметов обиделся на Forbes
commentss НОВОСТИ Все новости
16 марта 2009, 14:26
Поделитесь публикацией:
Ахметов обиделся на Forbes

Компания "Систем Кэпитал Менеджмент" считает, что рейтинг американского журнала Forbes, согласно которому Ринат Ахметов занимает второе место среди богатых людей Украины, не может рассматриваться в качестве точной оценки стоимости бизнеса. Об этом говорится в заявлении компании СКМ, передает "Остров".

В компании напоминают, что 12 марта Forbes опубликовал список самых состоятельных людей планеты, согласно которому основной акционер компании СКМ Ринат Ахметов занимает 397 место в мире и второе место в Украине. При этом размер состояния Ахметова по оценкам экспертов журнала Forbes составляет $1,8 млрд.

В компании отмечают, что положительно оценивают сам факт создания и публикации подобных рейтингов, как зарубежными, так и отечественными СМИ, поскольку это способствует интересу инвестиционного сообщества и широкой общественности к показателям развития украинского бизнеса.

"Однако, данные любого рейтинга, с нашей точки зрения, не могут рассматриваться в качестве точной оценки стоимости бизнеса – объективную оценку может дать только рынок. Более того, такие рейтинги отражают, скорее, тенденции развития экономики в целом и отдельных ее отраслей, нежели состояние отдельных людей и компаний", — говорится в заявлении.

Также в заявлении отмечено, что в 2008 году значительное влияние на развитие украинской экономики оказал глобальный кризис, который в большей или меньшей степени затронул все отрасли, в том числе металлургию – одно из важнейших направлений не только для группы СКМ, но и для всей Украины.

Вместе с тем, отмечают в компании, глобальный кризис не повлиял на долгосрочную стратегию развития группы СКМ: "Мы по-прежнему ориентированы на долгосрочное присутствие в стратегически важных для нас отраслях. Накопленный запас прочности и проведенная разумная диверсификация бизнеса помогают нам преодолевать вызовы, инспирированные глобальным охлаждением экономики, и продолжать оставаться эффективным, консолидированным бизнесом в измененных условиях внешней среды, отмечается в заявлении СКМ".

Также в компании отмечают, что сейчас они сфокусированы на эффективном использовании имеющихся ресурсов и расстановке приоритетов, основными среди которых являются — сохранение высокой ликвидности, готовность к переменам и постоянный поиск новых возможностей для развития.

Справка. Компания СКМ – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Напомним, самый "рейтинговый" миллиардер в Украине – Виктор Пинчук. 2,6 миллиарда ставят его на 246 ступеньку, у Рината Ахматова — 1,8 (397-е место).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!