Главная Новости Политика На Луганщине фотограф-инвалид штамповал дома высококачественные гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине фотограф-инвалид штамповал дома высококачественные гривны

16 марта 2009, 15:03
Поделитесь публикацией:
На Луганщине фотограф-инвалид штамповал дома высококачественные гривны

На Луганщине разоблачена преступная организация фальшивомонетчиков, сообщили "proUA" в пресс-службе МВД.

Как сообщают в пресс-службе, в конце октября прошлого года в управление Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД в Луганской области из разных источников начала поступать информация о том, что в Брянке, Стаханове, Алчевске "гуляют" (в основном на рынках) фальшивые гривны разных номиналов, на которых был одинаковый номер.

По выводу криминалистов, обычная бумага, которая должна была стать "деньгами", неизвестным "мастером — золотые ручки" сначала подкрахмаливалась, а после выхода таких купюр из принтера проводилось глубинное сканирование изображения, которое позволяло обнаружить наименьшие визуальные отличия от настоящих купюр: "В конце концов, после дополнительных настроек и повторной печати достигался такой уровень передачи цвета, что внешне фальшивку не возможно было отличить от оригинальной купюры".

Стражи порядка установили, что данные купюры изготовляются по одному из адресов в городе Брянка 42-летним фотографом, который дома с помощью оргтехники тиражировал высококачественные поддельные деньги. Фотограф не мог передвигаться без помощи инвалидной коляски, поэтому готовую продукцию ему помогали сбывать друзья — группа местных жителей приблизительно его возраста.

Сбывались фальшивые купюры рыночным и привокзальным торговцам в таких городах, как Алчевск, Стаханов, Первомайск и Брянка.

В настоящий момент практически все члены преступной организации, включая и самого вожака, задержаны, им предъявлены обвинения. Следствие инкриминирует им изготовление и сбыт фальшивых купюр в больших размерах (ч. 2 ст. 199 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет). Их дальнейшую судьбу решит суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!