Главная Новости Политика Экологи считают, что отстрел заповедных лосей лежит на совести Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи считают, что отстрел заповедных лосей лежит на совести Кабмина

17 марта 2009, 09:17
Поделитесь публикацией:
Экологи считают, что отстрел заповедных лосей лежит на совести Кабмина

Киевский эколого-культурный центр подал в Административный суд Киева иск к Кабинету Министров и Министерству охраны окружающей природной среды с требованием обеспечить публикацию третьего издания Красной книги Украины, которую должны были переиздать еще пять лет назад, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

14 марта суд принял иск к рассмотрению и назначил первое заседание по данному делу на 1 апреля.

Как сообщил директор эколого-культурного центра Владимир Борейко, ученые предложили внести в очередное издание Красной книги некоторые виды животных, имеющих высокую промысловую ценность. В частности, лосей и несколько видов осетровых рыб, в том числе русского осетра. Это и стало, по мнению Борейко, причиной, по которой Кабмин затягивает переиздание Красной книги.

"И лоси, и осетры являются ценными объектами охоты и рыбалки для высокопоставленных чиновников, влиятельных политиков, элитных охотников, иностранцев и просто состоятельных людей. Поэтому, видимо, Кабмин занял такую позицию: сначала выбить всех лосей, выловить всех осетров, а потом переиздавать Красную книгу", – сказал Борейко.

Он также добавил, что в 1960-е годы в Украине насчитывалось около 17 тыс. лосей, а уже 1990-е их численность сократилась до 14 тыс. "Сегодня официально их 4 тыс., а на самом деле чуть больше 1 тыс. особей. Кроме того, ежегодно на их отстрел выдается около 100 лицензий. При этом проконтролировать, сколько именно лосей отстреливают, по ним невозможно", – отметил Борейко.

Между тем начальник управления коммуникаций и связей с общественностью Минприроды Владимир Гаптар заявил, что новое издание Красной книги увидит свет не позднее 20 августа.

"Кабмин выделил средства на ее переиздание и половина этих средств уже перечислена компании ’Глобал консалтинг’, которая выиграла этот тендер (на право переиздания Красной книги – ред.)", – сообщил он. По словам Гаптара, затягивание переиздания вызвано исключительно техническими причинами – "какими-то изменениями в требованиях к проведению тендеров".

Справка: Первое издание Красной книги с описанием исчезающих видов животных и растений, встречающихся в Украине, вышло в 1980 году. В 1994 году был издан первый том второго издания Красной книги, в который были занесены 382 вида животных. В 1996 году вышел второй том Красной книги, содержащий описание 541 вида растений. В 2002 году Верховная рада приняла закон "О Красной книге Украины", согласно которому она должна переиздаваться с новой редакцией списка исчезающих видов растений и животных раз в десять лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!