Главная Новости Политика Рада отказалась узаконить внешнее независимое тестирование
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась узаконить внешнее независимое тестирование

17 марта 2009, 11:21
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась узаконить внешнее независимое тестирование

Верховная Рада отказалась узаконить введение системы внешнего независимого оценивания уровня знаний. За принятие законопроекта №3675 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о внешнем независимом оценивании знаний" проголосовало 222.

Таким образом, Рада отказалась установить, что внешнее независимое оценивание знаний лиц, желающих получить высшее образование на базе общего среднего, — это система объективного оценивания знаний таких лиц по единым требованиям и процедурам для приема в вузы независимо от формы собственности и источников платы за обучение.

Отклоненный законопроект предусматривал, что перечень предметов, программы, порядок и правила, сроки проведения внешнего тестирования устанавливает специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере образования и науки, который также осуществляет контроль за проведением тестирования.

Напомним, обязательное внешнее независимое оценивание уровня знаний выпускников школ, желающих поступить в вузы, введено с 2008 года.

В 2008 году впервые были отменены вступительные экзамены в вузах, и вузы были обязаны принимать абитуриентов на основании конкурса по результатам тестирования.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!