Главная Новости Политика Наливайченко заверил, что русинов финансирует не Балога, а кто-то из-за границы
commentss НОВОСТИ Все новости

Наливайченко заверил, что русинов финансирует не Балога, а кто-то из-за границы

17 марта 2009, 13:40
Поделитесь публикацией:
Наливайченко заверил, что русинов финансирует не Балога, а кто-то из-за границы

Служба безопасности Украины отрицает причастность высших должностных лиц к финансированию сепаратистского движения подкарпатских русинов.

Об этом на заседании Верховной Рады сказал председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Он сообщил, что в ходе расследования уголовного дела о сепаратизме СБУ не обнаружила фактов, подтверждающих заявления о причастности некоторых депутатов Рады и главы Секретариата Президента Виктора Балоги к деятельности русинских организаций.

"В этом уголовном деле нет никаких официальных подтверждений или доказательств причастности любого высшего должностного лица, любого должностного лица к деятельности сепаратистской группировки", — сказал он.

При этом Наливайченко отметил, что СБУ имеет в своем распоряжении информацию, которая подтверждает финансирование этой сепаратистской организации из-за границы.

Председатель СБУ подчеркнул, что русинство — это не проблема для украинского государства, и русины — часть украинского народа.

Как сообщалось, 5 декабря 2008 СБУ взяла подписку о невыезде с председателя ассоциации русинских организаций Закарпатья "Сойм подкарпатских русинов" Димитрия Сидора на время расследования уголовного дела о сепаратизме.

В октябре 2008 Блок Юлии Тимошенко обратился к СБУ и Генеральной прокуратуре с просьбой проверить причастность главы Секретариата Президента Виктора Балоги к финансированию движения подкарпатских русинов.

25 октября в Мукачево (Закарпатская область) участники Европейского конгресса подкарпатских русинов подписали акт провозглашения русинской государственности и провозгласили создание республики Подкарпатская Русь в статусе от 22 ноября 1938 года, а также избрали государственное исполнительное правительство.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!