Главная Новости Политика Раде предлагают сделать из «Паланка» заповедник
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают сделать из «Паланка» заповедник

18 марта 2009, 15:14
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают сделать из «Паланка» заповедник

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается упорядочить правовое поле относительно замка "Паланок" и предоставить ему статус государственного историко-архитектурного заповедника. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе соавтора проекта постановления вице-спикера парламента Николая Томенко.

Также соавторами документа есть народные депутаты от НУНС Ирина Геращенко, от ПР Анна Герман и от БЮТ Михаил Косив.

Как отмечают авторы, принятие и реализация постановления позволит наладить действенный государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия в городе Мукачево Закарпатской области с целью сохранения замка "Паланок" для нынешнего и грядущих поколений, отметили в пресс-службе.

В частности, в проекте постановления рекомендуется Генеральной прокуратуре осуществить проверку законности решений Мукачевского городского совета относительно передачи замка "Паланок" в коммунальную собственность и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. А Кабинету Министров, в свою очередь, разработать в установленном порядке мероприятия по созданию государственного историко-архитектурного заповедника "Замок "Паланок" с отнесением его к сфере управления Министерства культуры и туризма Украины.

Напомним, в 2008 году городская власть города Мукачево объявила о проведении конкурса по предоставление права долгосрочной аренды помещений Мукачевского замка "Паланок".

Запланированный на 17 марта конкурс по передаче в аренду замка "Паланок" в Мукачево .

Решения Мукачевского городского совета относительно аренды замка "Паланок" уже неоднократно вызывали общественный резонанс в средствах массовой информации и среди специалистов по культурному наследию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!