Главная Новости Политика Тимошенко вновь засекретила данные о бюджете
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко вновь засекретила данные о бюджете

19 марта 2009, 09:15
Поделитесь публикацией:
Тимошенко вновь засекретила данные о бюджете

Подведомственное правительству Госказначейство в марте прекратило еженедельное обнародование информации о налоговых платежах в государственный бюджет, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, в январе-феврале казначейство отчитывалось каждый понедельник: последние данные – от 23 февраля. В марте публиковалась лишь информация об ассигнованиях на защищенные статьи, объемах дебиторских и кредиторских долгов бюджетных учреждений и поступлениях штрафов в местные бюджеты.

Как объяснил начальник управления Госказначейства по работе со СМИ Любомир Стадник, исчезновение оперативной информации связанно с переходом на новый формат подачи ведомством данных.

"Завтра до 11 часов текстовый вариант выполнения бюджета по доходам уже будет на нашем веб-сайте", – пообещал он в понедельник, 16 марта.

Во вторник, 17 марта, отсутствие данных он объяснил тем, что руководство Госказначейства не утвердило эту информацию. Сообщение не появилось и в среду, 18 марта. В Минфине отказались от комментариев.

Как пишет издание, наличие оперативных данных позволяло оценить бюджетные риски. Их исчезновение произошло тогда, когда сумма свободных средств единого казначейского счета резко упала (эти данные ведомство еще не успело засекретить): с 1 по 17 марта объем денег бюджета уменьшился с 5,988 млрд грн до 1,659 млрд грн. 13 марта был достигнут абсолютный минимум – 1,395 млрд грн. Это означает, что правительство тратит больше средств, чем успевают собрать ГНАУ и Гостаможня, утверждают эксперты. При этом у него почти не осталось денег в запасе.

Напомним, это не первая попытка скрыть данные. В апреле 2008 года впервые с 2000 года на официальном сайте Госказначейства не была обнародована оперативная информация о фактических перечислениях средств в доходную часть бюджета Гостаможней, ГНАУ и Нацбанком за апрель.

Государственный комитет статистики Украины заявил, что в связи с переходом на международные стандарты показатель динамики ВВП с нынешнего года будет обнародоваться раз в квартал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!