Главная Новости Политика Ющенко, извиняясь перед Европой, советует не лезть в их отношения с Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко, извиняясь перед Европой, советует не лезть в их отношения с Тимошенко

19 марта 2009, 12:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко, извиняясь перед Европой, советует не лезть в их отношения с Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что вопрос его взаимоотношений с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко должен решаться в Украине, а не в Брюсселе. Об этом он сказал в Брюсселе во время подхода к украинской прессе, комментируя вчерашний призыв Президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о необходимости примирения украинских первых лиц, передает УНИАН.

"Ответ на вопрос, как можно сегодня консолидировать украинскую элиту и политическую власть, в Украине находится, простите, не в Брюсселе – это украинское домашнее задание", — сказал Ющенко.

При этом, он в который раз подчеркнул, что объединить власть в нашем государстве может общая цель. В данном случае это может быть наработка единого национального плана по выводу страны из кризиса. Президент отметил особую важность того, что сегодня власть должна совместно работать над антикризисным пакетом.

В то же время Ющенко отметил, что сегодня нельзя говорить, что между ним и премьер-министром существует конфликт на личном уровне.

"Я бы не хотел, чтобы отношения Президента и премьера рисовались в таких красках – что это люди, которые конфликтуют, что это люди, которые не способны реализовать те или другие планы. Это не так. И я бы не хотел, чтобы где-то в Европе давали советы, что делать, это унизительно. Кроме украинской стороны, эти вопросы никто не решит", — сказал Ющенко.

Он отметил, что необходимо понимать, почему возникают подобные конфликты. И, по его мнению, основная причина заключается в изменениях в Конституцию, внесенных в 2004 году.

Президент отметил, что тогда в Основной Закон были заложены такие дисбалансы и противоречия между ветвями власти, что сейчас очень трудно сотрудничать.

Также Президент убежден, что без проведения конституционной реформы украинской власти не удастся избегать противоречий.

Напомним, 18-19 марта Ющенко находится с рабочим визитом в Брюсселе. Сегодня туда прибыла с визитом и премьер-министр Украины Тимошенко. Они планируют принять участие в саммите Европейской народной партии.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркивает важность возобновления сотрудничества между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!