Главная Новости Политика «ЕЦ» предлагает свой избирательный кодекс: отрытые списки и запрет именных блоков
commentss НОВОСТИ Все новости

«ЕЦ» предлагает свой избирательный кодекс: отрытые списки и запрет именных блоков

19 марта 2009, 14:25
Поделитесь публикацией:
«ЕЦ» предлагает свой избирательный кодекс: отрытые списки и запрет именных блоков

Лидер Единого Центра Игорь Криль представил в Верховной Раде собственный избирательный кодекс, согласно с которым в частности предлагается проведение выборов по открытым спискам и запрещение именных блоков, сообщили "proUA" в пресс-службе "ЕЦ".

Новый документ, по словам Криля, должен регламентировать и упорядочить весь избирательный процесс в Украине — президентские, парламентские и местные выборы. Криль отметил, что нынешнее избирательное законодательство не отвечает потребностям общества и государства, ведь документы, которые регулируют процесс, часто противоречат друг другу.

"Потому не удивительно, что результаты выборов все чаще определяются судами, а не избирательными комиссиями. Изменения вносятся необдуманно, выходя лишь из ситуативной выгоды для отдельных политических сил. В итоге — это все создает неограниченные возможности для политической коррупции", — отметил Криль.

В связи с этим, он предлагает сделать избирательные списки открытыми, запретить именные блоки на выборах., снять ограничение на максимальный размер избирательных фондов кандидатов, партий, их местных организаций (блоков), что должно вывести из тени средства, которые партии тратят на политическую рекламу и агитацию, избирать городских председателей в два тура и повысить проходной барьер для избирательных блоков.

"Таким образом, — подытожил народный депутат, — избирательный кодекс сможет, во-первых, вернуть ответственность партий и депутатов перед избирателями, а не перед партийными вождями. Во-вторых, улучшить качественный состав представительских органов власти — появятся другие лица, что обусловит другое поведение народных избранников. В-третьих, уменьшить уровень политической коррупции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!